Наш 28-й: вновь кубок региональной Студенческой весны завоеван НГТУ НЭТИ

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ занял первое место на региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна 2024», набрав 322 балла в общем зачете.

18 апреля состоялся гала-концерт регионального этапа фестиваля. Честь нашего университета защищали лучшие, по мнению экспертов фестиваля «Студенческая весна НГТУ — 2024», номера. Студенты НГТУ НЭТИ приняли участие в масштабном гала-концерте всего фестиваля. Все танцевальные и вокальные коллективы НГТУ НЭТИ были задействованы в этом грандиозном шоу.

Представители нашего университета показали себя и свое творчество на высоком уровне. Фестиваль включает в себя 10 направлений: мода, оригинальный жанр, видео, медиа, арт, а также вокальное, инструментальное, танцевальное и театральное направления.

Самой яркой коллекцией в номинации «Мода с элементами этно» в направлении «Мода» не только по мнению жюри, но и зрителей стала коллекция «Lado», которую представил Театр костюма «Survivors». Коллекция была оценена дипломом первой степени. Дебютный выход делегации «ЙЕТИ из НЭТИ» принес диплом лауреата второй степени новому коллективу.

В направлении «Оригинальный жанр» успешно дебютировал на студенческой весне новый, молодой коллектив Центра культуры, Студия оригинального жанра «Somnia». Коллектив занял первое место в направлении с номером «Дьявол тебя знает» (номинация «Оригинальный номер»). Диплом второй степени получила Dance group «New Siberia» с ярким, завораживающим номером «Цыганская свадьба». Также в направлении выступили уже ежегодные участники — студия инклюзивного искусства «Белый воробей». Дмитрий Рвенский сольно выступил в номинации «Пантомима» и был отмечен жюри. Лучшим в номинации «Искусство сценического костюма» стал Театр костюма «Survivors».

Синтез-номер «Журавли», исполненный НКСХТ АТ «Сибирь» и МВА «Септима» (СибГУТИ), впечатлил жюри своей красотой и получил диплом второй степени.

Направления «Видео», «Медиа» и «Арт» только начинают развиваться в нашем университете. Иллюстратор Центра культуры Лейла Толегенова стала лауреатом второй степени в номинации «Иллюстрация». Лучшей в номинации «Брендинг» стала студентка ФМА, солистка НКСХТ АТ «Сибирь» Екатерина Меленчук. Диплом второй степени в номинации «SMM» получил студент ИСТ, участник Dance Group «New Siberia» Алишер Нурахметов. Дипломом первой степени был отмечен «ССО «Квазар» в номинации «рекламный ролик».

В вокальном направлении яркий участник от НГТУ НЭТИ Сергей Тетерятников стал лауреатом первой степени в номинации «Рэп». За свою прекрасную авторскую песню «Укутай» Анастасия Ващук получила лауреат второй степени.

Лучшим в номинации «Джазовое пение» стал вокальный ансамбль «In voice». Алёна Журавлёва с песней «Пообещайте мне любовь» стала лауреатом третьей степени.

В инструментальном направлении абсолютным победителем со званием гран-при стал НКСХТ Джаз-оркестр НГТУ. Дважды диплом первой степени нам принес НКСХТ Ансамбль народных инструментов «Эксклюзив». Солисты нашего университета Юрий Сергеев, Олеся Зайцева были оценены дипломами второй степени.

Студия оригинального жанра «Somnia» проявила себя не только в оригинальном жанре, но и в театральном направлении, став победителем в номинации «Эстрадная миниатюра». Руководитель коллектива Захар Буренко, студент РЭФ, стал лауреатом второй степени в номинации «Художественное слово». Второй год подряд наш университет доказывает, что он лучший в авторском художественном слове: Дарья Гергель уже второй раз становится победителем в данном направлении. Дебютанты Иван Карлин и Даниил Арбеков также были отмечены жюри и получили звание лауреатов второй степени. НКСХТ театр-студия «Drive» стал лауреатом второй степени в номинации «Театр малых форм». Прорывом этого года стала команда КВН «Метро студенческая», которая стала лауреатом второй степени в номинации «Эстрадная миниатюра».

Представили танцевального направления охватили все номинации фестиваля. Победителями в номинациях «Эстрадный танец», «Современный танец», «Народный танец», «Классический танец» стали Dance Group «New Siberia» (номер «Кровавая барыня»; «Гензель и Гретель» — дуэт Марина Ачкасова, Ян Миллер), НКСХТ ансамбль танца «Сибирь» (номер «У мосточка»), Екатерина Ларионова (солистка Dance group «Apale crew»). Танцевальный коллектив «Action» стал лауреатом второй степени в номинации «Современный танец» с номером «А может быть во мне». Номер «Крампик» в номинации «Уличный танец» стал лауреатом третьей степени.

фотография: предоставлено организаторами фотография: предоставлено организаторами фотография: предоставлено организаторами фотография: предоставлено организаторами фотография: предоставлено организаторами