АХ, НЭТИ: к 60-летию Академического хора

19 апреля 2024 года отмечает свой шестидесятилетний юбилей Академический хор Новосибирского государственного технического университета НЭТИ. Накануне юбилея вспоминаем историю прославленного Академического хора НГТУ НЭТИ.

Создание в техническом институте академического хора произошло благодаря встрече двух неординарных личностей — молодого талантливого музыканта, преподавателя консерватории Юрия Александровича Брагинского и человека в высшей степени эрудированного и нестандартно мыслящего — ректора НЭТИ Георгия Павловича Лыщинского.

Хор, созданный Юрием Александровичем, сразу стал весьма успешным. Уже в первый год своего существования коллектив давал концерты в Польше, причем с большим успехом. Только за первые 10 лет работы коллектива было пять зарубежных поездок и столько же — по городам Советского Союза, Сибири и Новосибирской области. Хору рукоплескали в Польше, Югославии, Болгарии, ГДР, Чехословакии, Москве, Риге, Каунасе, Таллинне, Вильнюсе, Томске, Ленинграде!

Коллектив хора много и успешно участвовал и участвует в программах, посвященных крупным событиям или памятным датам. Хору знакомы сцены консерватории, филармонии, оперного. Хор выступал с оркестром русских народных инструментов ВГТРК под руководством народного артиста РСФСР В. Гусева, симфоническим оркестром Омской филармонии, симфоническим оркестром Новосибирской филармонии под руководством народного артиста СССР профессора А. Каца. Уже в 1966 г., то есть через два года после образования коллектива, хор НЭТИ исполняет 13 симфонию Д. Шостаковича совместно с мужской группой Республиканской русской хоровой капеллы под руководством А. Юрлова. Дирижер — А. Кац. В зале присутствовал сам Дмитрий Шостакович! Творческое сотрудничество с профессиональными коллективами продолжается и сейчас.

За время существования хора в нем пели более 800 человек. Около 80 студентов-хормейстеров Новосибирской консерватории прошли практику в коллективе. Многие впоследствии создали свои вокальные ансамбли и хоры.

Коллектив академического хора НГТУ НЭТИ неоднократно становился победителем различных конкурсов. Вот только небольшой перечень успехов:

• лауреат всероссийских конкурсов любительских хоровых коллективов «Поющая Россия» в Москве в 2002 и 2007 гг.);
  • звание лауреата I степени и Гран-при международного конкурса духовной музыки в Греции (2010 г.);
  • звание лауреата I степени международного конкурса «Eurasia Cantat» в Екатеринбурге (2015 г.);
  • звание лауреата I степени и Гран-при международного конкурса «Салют весны» в Астане (2017 г.);
  • памятная и очень значимая поездка и выступление хора на российско-китайском фестивале искусств в Харбине (2017г.).

После ухода из жизни в августе 1989 года Ю. А. Брагинского художественным руководителем хора стала ученица маэстро Ольга Евгеньевна Захваткина (на фото). Она возглавляла коллектив 34 года, до сентября 2023. Затем передала эстафету Виктории Киселевой, а сама осталась участницей хора.

Творческое долголетие с Академическим хором НГТУ НЭТИ демонстрировали и концертмейстеры коллектива. 29 лет за роялем был великолепный музыкант, доцент консерватории Марк Аронович Шавинер, 28 лет — выпускница НГК Евгения Бочкарева. Это и неудивительно, многие участники хора говорят о том, что этот творческий коллектив стал их второй семьей.

К 30-летнему юбилею хоровой народ, когда-то уже покинувший коллектив, собрался для разового праздничного выступления. А потом не стал расставаться, а продолжил работу на постоянной основе. Поражает и вызывает глубокое уважение преданность «стариков», а точнее «академиков», делу, начатому Ю.А. Брагинским! Так появился Академический хор «АХ НЭТИ» Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ. В 2023 году коллектив решением министерства культуры НСО получил звание Народного.

Таким образом, в настоящее время Академический хор НГТУ НЭТИ существует в двух составах: Академический хор «АХ НЭТИ» Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ, художественный руководитель и главный дирижер — заслуженный артист Российской Федерации, профессор НГК им. М. Глинки Александр Париман, и Академический хор им. Юрия Брагинского, художественный руководитель и дирижер Виктория Киселева.

19 апреля 2024 года в 19:00 Академический хор НГТУ НЭТИ приглашает в большой зал Центра культуры на юбилейный концерт. Праздничное настроение, хорошая музыка, мощное звучание двух хоров ждут слушателей. Вход свободный.

Воспоминания О. Е. Захваткиной об истории хора читайте в разделе Университет. Люди. События

фотография: из архива коллектива хора фотография: из архива коллектива хора фотография: из архива коллектива хора фотография: из архива коллектива хора фотография: из архива коллектива хора фотография: из архива коллектива хора фотография: из архива коллектива хора фотография: из архива коллектива хора фотография: из архива коллектива хора фотография: из архива коллектива хора