13 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

«Сибстекло» и НГТУ НЭТИ планируют развивать сотрудничество

Новости

Перспективы взаимодействия ООО «Сибирское стекло» и Новосибирского государственного технического университета НЭТИ обсудили в рамках ознакомительного визита представителей вуза на предприятие. Видео

В состав делегации вуза вошли ректор Анатолий Батаев, проректор по учебной работе Сергей Чернов, начальник Управления стратегии образования Наталья Плотникова, декан факультета энергетики Анастасия Русина, декан факультета автоматики и вычислительной техники Иван Рева, декан механико-технологического факультета Андрей Тюрин, декан факультета мехатроники и автоматизации Михаил Вильбергер.

Гости увидели все этапы производственного процесса, а затем обсудили с принимающей стороной актуальные задачи производства и возможные темы сотрудничества инженерно-исследовательского комплекса вуза и предприятия.

Главными темами стали задачи по наращиванию ресурсосберегающих технологий и вопросы импортозамещения.

Генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор рассказал, что в 2023 году компания приступила к серийному выпуску бутылки с рекордно низким весом — 235 граммов, сохранив литраж. Тогда же на промплощадке запустили комплекс по обработке стеклоотходов для получения вторичного сырья, что снижает энергоемкость стекловарения.

«Мы уже заместили песок из европейской части России на добываемый в Томской и Новосибирской областях, — отметил А. Мор. — В числе других ключевых задач — замещение специальных технических смазок и формовой оснастки импеортного производства на отечественные аналоги».

Ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев отметил заинтересованность вуза в индустриальном партнерстве.

«Кафедра материаловедения в машиностроении механико-технологического факультета имеет опыт разработки технологии изготовления формокомплекта, — рассказал профессор Батаев. — Мы в университете можем подобрать химический состав и микроструктуру чугуна, чтобы отлитые формы по своим характеристикам не уступали итальянским, обеспечивая не менее 1 млн формовок».

В числе других вопросов, над которыми НГТУ НЭТИ и компания «Сибстекло» готовы работать в рамках партнерства, — совершенствование систем автоматизации технологических процессов, проведение энергоаудита завода, организация производственной и преддипломной практики студентов, целевая подготовка специалистов «Сибстекла» на базе вуза.

«Научный подход к промышленности в РАТМ Холдинге освоили давно, — прокомментировал результаты встречи президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран. — Помимо развития кадрового потенциала, объединение ресурсов предприятий и вузов поддерживает прямую связь между инновациями и результатами их внедрения. Трансфер технологий в реальный сектор повышает эффективность бизнеса и, в соответствии с национальными приоритетами, формирует новые точки роста в, казалось бы, традиционных отраслях».

фотография: Предоставлено предприятием «Сибстекло» и С. Черновым фотография: Предоставлено предприятием «Сибстекло» и С. Черновым фотография: Предоставлено предприятием «Сибстекло» и С. Черновым фотография: Предоставлено предприятием «Сибстекло» и С. Черновым фотография: Предоставлено предприятием «Сибстекло» и С. Черновым фотография: Предоставлено предприятием «Сибстекло» и С. Черновым фотография: Предоставлено предприятием «Сибстекло» и С. Черновым фотография: Предоставлено предприятием «Сибстекло» и С. Черновым фотография: Предоставлено предприятием «Сибстекло» и С. Черновым фотография: Предоставлено предприятием «Сибстекло» и С. Черновым фотография: Предоставлено предприятием «Сибстекло» и С. Черновым фотография: Предоставлено предприятием «Сибстекло» и С. Черновым фотография: Предоставлено предприятием «Сибстекло» и С. Черновым фотография: Предоставлено предприятием «Сибстекло» и С. Черновым фотография: Предоставлено предприятием «Сибстекло» и С. Черновым

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх