НГТУ НЭТИ и Yandex Cloud подписали соглашение и запускают Облачную Академию Поддержки

В НГТУ НЭТИ 27 февраля прошла презентация первого потока образовательного проекта «Облачная Академия Поддержки».

Согласно исследованиям, сегодня все больше ИТ-компаний применяют облачные решения, поскольку они обеспечивают гибкость, отказоустойчивость, масштабируемость и безопасность. Однако поддержка такого технологического стека требует инженеров высочайшего уровня, обладающих знаниями как в области системного администрирования, так и в области сетевых технологий и автоматизации.

НГТУ НЭТИ стал первым университетом за Уралом, в котором в рамках соглашения с Yandex Cloud стартовал практико-ориентированный проект, направленный на развитие компетенций в области технологий виртуализации и повышение уровня экспертности по облачным сервисам.

В торжественном подписании соглашения о сотрудничестве участвовал ректор НГТУ НЭТИ А. А. Батаев, компанию Yandex Cloud представлял Тимур Гусейнов, руководитель направления клиентского опыта.

Учебная программа подготовлена лучшими инженерами Yandex Cloud и преподавателями вуза. Обучение позволит получить практический опыт управления облаками, освоить Terraform, работу с Object Storage, Serverless, приобрести навыки DevOps, построения отказоустойчивой архитектуры и т. д. Занятия будут проводиться в формате онлайн и офлайн. Курс рассчитан на 3 месяца, по 20 часов в неделю.

Важно отметить, что обучение в Облачной Академии Поддержки бесплатное и даже предполагает получение студентами стипендии. По итогам обучения лучшие участники смогут присоединиться к команде Yandex Cloud.

Отборочное тестирование в Академию пройдет 6 марта 2024 года. К участию приглашаются студенты старших курсов технических направлений, знакомые с основами работы в Unix-подобных системах.

Чтобы получить больше информации о программе, задать вопросы и получить ссылку на онлайн-тестирование, добавляйтесь в telegram-чат проекта.

фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева