12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда

Новости

27 января 1944 года — день, когда Ленинград был полностью освобождён от блокады — является одним из Дней воинской славы России.

Блокада города немецкими и финскими войсками и их союзниками во время Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (продолжалась 872 дня, в литературе и на памятниках встречается округление — 900 дней и ночей). Летописец истории НГТУ НЭТИ Альберт Николаевич Яковлев, зампредседателя Совета ветеранов, профессор, заслуженный работник НГТУ, отличник вышей школы СССР, почетный работник высшего профессионального образования РФ, подготовил к этой большой дате памятную статью об участии нэтинцев в обороне Ленинграда и снятии блокады.

Вот что пишет автор: «Перед блокадой в городе было недостаточно продуктов и топлива, чтобы выдержать длительную осаду. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалась «Дорога жизни» — маршрут через Ладожское озеро. Но эта дорога находилась в пределах досягаемости вражеской артиллерии и авиации, а также военно-морских сил противника, действовавших на озере. Ее пропускная способность не соответствовала потребностям города. В результате этого в Ленинграде начался массовый голод. Он был усугублён особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом. Матери и бабушки отдавали свою пайку хлеба малышам и погибали от истощения. С каждым днем возрастала численность детей, потерявших родителей. Голод привёл к сотням тысяч смертей среди жителей. Умерли от голода и две мои родственницы.

На Аллее Славы «Бессмертный полк НГТУ НЭТИ» увековечены имена наших сотрудниц, детство которых прошло в блокадном Ленинграде:

Бабушкина Мария Григорьевна,

Болярская Валентина Яковлевна,

Валк Нина Владимировна,

Основич Зоя Александровна,

Панасенко Людмила Павловна,

Трифонова Людмила Сергеевна.

До пандемии коронавируса Совет ветеранов регулярно устраивал встречи Л.П. Панасенко и Л.С. Трифоновой со студентами НГТУ НЭТИ». Полный текст статьи читайте на странице Совета ветеранов вуза.

80-летний юбилей окончания одной из самых трагичных историй Великой Отечественной войны, да и всего ХХ века, отмечается в эти дни по всей России. В НГТУ НЭТИ силами Управления молодежной политики и службы психологической поддержки проводится ряд мероприятий.

В этот день мы склоняем головы в память о погибших жителях города и его защитниках, чтим героев обороны Ленинграда.

фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх