12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Научные династии: ЯКОВЛЕВЫ

Новости

Этой публикацией мы открываем рубрику о научных династиях НГТУ НЭТИ, приуроченную к празднованию Дня российской науки (8 февраля).
  • Яковлев Альберт Николаевич
    Канд. техн. наук, профессор, зав. кафедрой ТОР (1974—1979), заслуженный работник НГТУ, Отличник высшей школы СССР, Почетный работник высшего специального образования РФ. Основатель и научный руководитель направления и лаборатории «Ближняя гидролокация».14 медалей и нагрудных знаков. Общий стаж в НЭТИ НГТУ — 70 лет, педагогический (он же научный) — 60 лет.
    Альберт Николаевич и сегодня ведет в вузе и городе большую общественную работу: заместитель председателя Совета ветеранов, член Совета старейшин и музейного Совета НГТУ, Совета ветеранов и клуба «Служу России!» Ленинского района. В течение нескольких десятилетий является летописцем НГТУ НЭТИ: готовит и публикует книги и статьи по истории вуза, его подразделений, об именитых ветеранах — основателях вуза, участниках Великой Отечественной войны, интернациональных войн, тружениках тыла, блокадниках Ленинграда, заслуженных работниках НГТУ, основателях научных направлений и школ и др. Опубликовано более 30 книг и брошюр, около 80 статей, записано более 70 DVD.
    Подробно
  • Яковлева Регина Владимировна 
    Жена, старший преподаватель кафедры КТПР (ныне КТРС). Учебное и научное направление — конструирование радиоэлектронной аппаратуры. Стаж в НЭТИ — 26 лет (1969—1994 гг.). Медаль «Ветеран труда».
  • Яковлев Олег Альбертович
    Сын, в 1983 г. окончил РТФ, три года проработал лаборантом кафедры ТОР. Тема НИРС — разработка специальной контрольно-измерительной радиоаппаратуры. Четыре авторских свидетельства на изобретения (гриф — ДСП), четыре рацпредложения, Нагрудный (золотой) знак, диплом и премия Всероссийского и Всесоюзного конкурса студенческих работ 1983—1984 гг., четыре доклада на конференциях и две статьи.
  • Яковлева Татьяна Борисовна
    Жена сына, дипломированный сотрудник библиотеки НЭТИ (1978—1988 гг.). Стаж работы — 10 лет.
  • Яковлев Юрий Олегович
    Внук, в 2001 г. окончил РТФ. С 3-го курса участвовал в НИР лаборатории «Ближняя гидролокация». Тема: Разработка НЧ приемного тракта гидролокатора. Семь научных трудов. Два диплома первой степени.
  • Яковлева Людмила Владимировна
    Жена внука. Окончила РТФ в 2002 г.
  • Яковлев Александр Олегович
    Внук. Окончил РТФ в 2009 г. Начиная с 3-го курса, участвовал в НИР лаборатории «Ближняя гидролокация». Тема: Приемо-передающий тракт гидролокатора с электронной стабилизацией луча при бортовой качке судна. Пять научных трудов. Два доклада на Международных и один на Всероссийской НТК. Три диплома второй и третьей степени на этих конференциях.
  • Яковлева Татьяна Васильевна
    Жена внука. Окончила РТФ в 2009 г. С 3-го курса участвовала в НИР лаборатории «Ближняя гидролокация». Тема: Приемо-передающий тракт фазового эхолота с двойным преобразованием волн разностной частоты. Два опубликованных доклада: по одному на Международной и Всероссийской НТК. Дипломы второй и третьей степени.
Общий стаж династии Яковлевых в НЭТИ НГТУ — 126 лет.
фотография: из архивов А. Н. Яковлева и НГТУ НЭТИ фотография: из архивов А. Н. Яковлева и НГТУ НЭТИ фотография: из архивов А. Н. Яковлева и НГТУ НЭТИ фотография: из архивов А. Н. Яковлева и НГТУ НЭТИ фотография: из архивов А. Н. Яковлева и НГТУ НЭТИ фотография: из архивов А. Н. Яковлева и НГТУ НЭТИ фотография: из архивов А. Н. Яковлева и НГТУ НЭТИ Яковлев Александр Олегович, фотография: из архивов А. Н. Яковлева и НГТУ НЭТИ Яковлева Татьяна Васильевна, фотография: из архивов А. Н. Яковлева и НГТУ НЭТИ Яковлева Людмила Владимировна, фотография: из архивов А. Н. Яковлева и НГТУ НЭТИ Яковлев Юрий Олегович, фотография: из архивов А. Н. Яковлева и НГТУ НЭТИ Яковлева Татьяна Борисовна, фотография: из архивов А. Н. Яковлева и НГТУ НЭТИ Яковлев Олег Альбертович, фотография: из архивов А. Н. Яковлева и НГТУ НЭТИ Яковлева Регина Владимировна, фотография: из архивов А. Н. Яковлева и НГТУ НЭТИ фотография: из архивов А. Н. Яковлева и НГТУ НЭТИ Яковлевы Александр и Татьяна, фотография: из архивов А. Н. Яковлева и НГТУ НЭТИ

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх