13 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Музей НГТУ НЭТИ: самолеты, роботы, история

Новости

Музей НГТУ НЭТИ интересен и взрослой, и детской аудитории, сюда приходят школьники, студенты, выпускники НГТУ НЭТИ, семьи с детьми и даже детсадовские группы. Самыми массовыми являются экскурсии в рамках тематических акций. 

Так, в рамках Дня науки в феврале в научно-игровом лектории музея побывало несколько классов школьников. Экскурсия прошла на площадке с интерактивными экспонатами, демонстрирующими физические явления. Гости встраивались в электрическую цепь, пробовали себя в роли йогов на стуле с гвоздями, приручали молнию, проходили детектор проводимости тока и много чего еще, в этом им помогали плазменный шар, катушка Теслы, электрическая цепь, ультразвуковая ванна, электронный микроскоп и другие приспособления.

Субботним вечером в конце мая в НГТУ НЭТИ музей традиционно принял участие в проведении ежегодной федеральной акции «Ночь музеев» — выступил организатором программы «Первым делом самолеты». Экскурсия привлекла внимание любителей авиации, молодых людей и семей с детьми, мероприятие посетили около 300 человек. Гости мероприятия прикоснулись к истории — познакомились с советской военной авиационной техникой периода 60-70-х годов XX века (МиГ-15УТИ, МиГ-19, Су-7, Су-15, Су-25, Су-27, вертолеты Ка-26, Ми-8). Среди гостей были не только жители Новосибирска, но и близлежащих регионов.

С 2021 года музей НГТУ НЭТИ участвует в федеральной программе «Больше, чем путешествие». В прошлом году благодаря программе около 500 гостей — школьники, студенты вузов, колледжей, молодые люди до 35 лет из разных регионов России познакомились с университетом и его достижениями. Экскурсии прошли по трем музейным площадкам. География экскурсантов — Горный Алтай и Алтайский край, Омск, районы Омской области, Новосибирск и НСО. Кроме того, в минувшем году музей проводил ознакомительные экскурсии для иностранных делегаций — из КНР (университет, город Уси), Узбекистана (Ургенчский филиал Ташкентского университета информационных технологий им. Мухаммада ал-Хоразми), а также для иностранных студентов, обучающихся в НГТУ НЭТИ.

В музее НГТУ НЭТИ им Г. П. Лыщинского можно узнать интересные факты из истории вуза, посмотреть архивную фото- и видеохронику, познакомиться с интерактивными экспонатами. Экскурсии проводятся регулярно, еженедельно по вторникам и четвергам, во вторник начало в 11:00 и в четверг в 15:00. Музей находится в здании Научной библиотеки НГТУ НЭТИ, 3 этаж, к. 304.

Записаться на экскурсию в эти дни или в другое удобное для вас время можно по телефонам: 346-27-87 или 8  913  927 67 42, а также по электронной почте: naumenko@corp.nstu.ru.
фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх