Более 900 жителей города узнали свой ВИЧ-статус в рамках проекта «Технологии, которые защищают»

В столице Сибири завершен проект Новосибирского государственного технического университета НЭТИ «Технологии, которые защищают», призванный повысить осведомленность горожан разных возрастов о ВИЧ и СПИДе.

С сентября по декабрь прошли открытые лекции и классные часы, охватившие более двух тысяч участников, бесплатные тестирования на ВИЧ, распространены пять тысяч презервативов.

«Для меня, как для руководителя, социально-образовательный проект «Технологии, которые защищают» — это не просто разовая акция. Команде было важно донести как можно большему числу людей, что ВИЧ — это не приговор и с этим диагнозом можно прожить долгую счастливую жизнь. Кроме того, мы надеемся, что у нас получилось обратить внимание молодежи на важность осознанного отношения к здоровью — своему и своего партнера. Вся команда уверена: общество не должно придерживаться устаревших взглядов, основанных на мифах, вместо правды», — прокомментировала руководитель проекта НГТУ НЭТИ «Технологии, которые защищают» Анастасия Яковлева.

Проект был поддержан Росмолодежь.Гранты и министерством здравоохранения Новосибирской области, партнерами выступили Городская инфекционная клиническая больница №1 и производитель средств контрацепции компания Unilatex. Экспертами стали врач высшей квалификационной категории Андрей Фунтиков, сотрудники общественной организации «Остров», волонтерами — студенты НГТУ НЭТИ. «Это острый и будоражащий проект для молодежи. Слишком много студентов имеют ложное представление о ВИЧ и СПИД и испытывают огромный страх перед этой инфекцией и людьми, с положительным ВИЧ-статусом. Участники проекта — слушатели лекций, проходившие тест, да и просто вовлеченные в беседу о ВИЧ — были удивлены, что на эту тему можно говорить легко и открыто», — поделилась волонтер проекта, студентка НГТУ НЭТИ Марина Харюшина.

18+

фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская