Студенты НГТУ НЭТИ создали основу обучающей игры на хакатоне Digital Humanities «Игра в слова»

Тринадцать команд создали базу для интерактивной лексической игры на хакатоне Digital Humanities «Игра в слова». Хакатон, состоявшийся 8 декабря,  был организован кафедрой филологии и кафедрой вычислительной техники НГТУ НЭТИ на площадке студенческого конструкторского бюро «Робототехника и искусственный интеллект». Его участниками стали более 50 человек — студенты и магистранты ФГО и АВТФ.

В основу задачи для команд лег дипломный проект магистрантки кафедры филологии НГТУ НЭТИ Элины Сухоносовой — интерактивная игра для обучения иностранцев русскому языку. Игра в формате мобильного приложения ориентирована на расширение словарного запаса иностранных студентов с уровнем B2. О проекте участникам хакатона рассказала Элина Сухоносова, а о пути реализации – руководитель студенческого конструкторского бюро «Робототехника и искусственный интеллект» Ирина Николаевна Яковина.

Участники хакатона получили список тем (например, «Подготовка к сессии», «Бассейн», «Прием у врача»). Каждой команде нужно было сформировать по этой теме частотный словарь — зафиксировать наиболее востребованные слова, проверить их соответствие лексическому минимуму для выбранного уровня, затем найти подходящую теме и словам иллюстрацию, составить с этими словами предложения и перенести их на схему семантической сети. Метод семантических сетей был выбран для работы над проектом как самый подходящий и удобный в реализации.

Собирать схему семантической сети и оценивать силу того или иного слова в таблице студентам кафедры филологии помогали магистранты и аспиранты кафедры вычислительной техники. За полтора часа активной работы командам удалось собрать 18 шаблонов для игры. Теперь шаблоны предстоит оценить экспертам кафедр филологии  и вычислительной техники, а после систематизировать данные и расширить количество шаблонов для реализации проекта — в этом помогут магистры и бакалавры кафедры вычислительной техники.

Все участники хакатона получили сертификаты участников. Победители, которым удалось собрать несколько самых проработанных шаблонов, удостоились дипломов за I, II и III места.

Победители хакатона:

• Команда «Драма»: У. Горячкина, Ю. Гладышева, А. Анисимова (Ф-01)
  • Команда «АВТФ»: Д. Чурилов, Д. Карабанов, М. Денисов, А.Пронюшкина

• Команда «Сава»: А. Рыхлицкая, В. Первушина, А. Коршунова, С. Астапов (Ф-03)
  • Команда «Обязательно название?»: Д. Бабенко, Д. Замошник, С. Чахлова (Ф-01), М. Болотина (Ф-03)

III место

• Команда «Люди»: В. Чанова, А. Танасьева, В. Балакин (Ф-01), Э. Сухоносова (ПОм-22)
  • Команда «Счастливы вместе»: Я. Чупикова, Д. Плотников, А. Розанова (Ф-01), А. Трисмакова (ПОм-22)
фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская