«Технологии Первых»: 7000 школьников стали участниками межрегионального образовательного проекта НГТУ НЭТИ

Более 80 мероприятий технической направленности, 7000 школьников, 200 технонаставников 28 ноября на межрегиональном слете в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ подвели итоги первого этапа проекта «Технологии Первых».

Проект создан НГТУ НЭТИ при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», Академии наставников «Сколково» и министерства образования Новосибирской области.

Проект «Технологии Первых», инициированный НГТУ НЭТИ для вовлечения детей и молодежи в технические проекты и развития инженерных компетенций, стартовал в сентябре — с открытия на базе вуза Центра технологического наставничества. В рамках проекта 200 инициативных студентов и педагогов прошли обучение, получив статус технонаставника. В течение нескольких месяцев технонаставниками проведено более 80 мероприятий для школьников, в числе которых — инженерные соревнования, технические квизы, научно-популярные лекции, мастер-классы и другое. Занятия проводились по таким темам, как беспилотные летательные аппараты, робототехника, прототипирование, авиастроение и авиамоделирование. Участниками проекта стали около семи тысяч школьников.

В проект «Технологии Первых» включились индустриальные партнеры НГТУ НЭТИ, образовательные учреждения семи регионов страны — Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской, Тюменской областей, Алтайского края и Республики Бурятия.

Более 500 школьников и технонаставников из Новосибирской и Омской областей, а также Алтайского края приняли участие в межрегиональном слете «Технологии Первых» в НГТУ НЭТИ 28 ноября. В рамках слета прошли экскурсии по лабораториям и специализированным аудиториям вуза, состоялись мастер-классы для технонаставников, защита проектов, подготовленных в ходе занятий командами во главе с технонаставником, и подведение итогов с награждением лидеров проекта.

Открывая церемонию награждения, руководитель проекта «Технологии Первых», проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Чернов поблагодарил образовательные учреждения, ставшие региональными площадками для подготовки технонаставников и проведения занятий.

«Проект возник эволюционно: мы, как технический университет, давно говорим о необходимости усиления позиций физики, математики и других точных наук в школах. И возник он с опорой на наши самые сильные стороны: знания в области технических наук и главный ресурс любого вуза — студентов. «Технологии Первых» призваны компенсировать дефициты, которые есть в школе, привить любовь к инженерии, увлечь учащихся физикой и математикой, да и просто показать, что эти дисциплины не такие сложные, какими кажутся. Пройдя первый этап реализации, НГТУ НЭТИ готов к масштабированию проекта «Технологии Первых» и вовлечению в него новых школ и регионов», — отметил Сергей Чернов.

В число лучших по итогам первого этапа реализации проекта «Технологии Первых» вошли 12 технонаставников и восемь школьных команд.

фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева фотография: В. Жарковская, К. Тумаева