12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Масштабный слет участников межрегионального проекта «Технологии Первых» пройдет в НГТУ НЭТИ

Новости

Более 500 талантливых школьников и студентов соберутся 28 ноября на слете «Технологии Первых» в НГТУ НЭТИ. «Технологии Первых» — большой образовательный и профориентационный проект, объединенная площадка технических проектов детей и молодежи. Проект реализуется НГТУ НЭТИ в семи регионах: Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской, Тюменской областях, Алтайском крае и Республике Бурятия с сентября 2023 года при поддержке российского «Движения Первых», ведущих вузов СФО и Академии Наставников «Сколково».

Цель — вовлечение детей и молодежи в проектные активности технической направленности для развития инженерных компетенций.

За прошедшие три месяца были подготовлены 200 ТехноНаставников из числа инициативных студентов и педагогов, которые смогли выстроить уникальную образовательную траекторию для школьников и погрузить их в мир современных технологий. Основными направлениями работы проектных команд стали: БПЛА, робототехника, электроника, прототипирование, программирование, авиастроение и авиамоделирование, web-дизайн, 3D-моделирование.

Всего в рамках проекта «Технологии Первых» проведено более 80 мероприятий для 7000 школьников из 7 регионов:

  • инженерные соревнования;
  • технические квизы;
  • научно-популярные лекции;
  • квесты;
  • мастер-классы;
  • интенсивы;
  • интеллектуальные игры.

На слете лучшие ТехноНаставники и их команды презентуют свои проекты, познакомятся с единомышленниками из других школ и регионов, получат подарки, а также посетят экскурсии по учебным корпусам и лабораториям НГТУ НЭТИ — одного из крупнейших технических университетов России.

Место проведения: проспект К. Маркса, 20, 1 корпус НГТУ НЭТИ, актовый зал.


Справка:
Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», в рамках которого идет проект «Технологии Первых», образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина. Учредительное собрание движения состоялось 20 июля 2022 года.Свое название движение получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие.

Среди основных миссий участников — «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть Первыми». Деятельность движения направлена на создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх