Участники Школы лидеров «Моя территория» защитили проекты по городской проблематике

Защита проектов Школы лидеров молодежных добровольческих команд по развитию городских пространств «Моя территория» прошла 9 ноября в Точке кипения НГТУ НЭТИ. Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Участники Школы проработали под руководством наставников  свои варианты решения проблем локальных территорий Новосибирска и Бердска. В рамках мероприятия прошла презентация проектов: «Как облагородить территорию вокруг «Башни» на площади Маркса?», «Возможен ли эстетичный ландшафт улицы Первомайская в городе Бердске?», «Нужен ли Советскому району центр «Калейдоскоп»?», «Почему сотрудники молодежных центров неохотно пишут гранты?», «Как организовать всесезонный спорт на Затулинке?», «Марафон соучастного проектирования для молодежных центров». Все проекты имеют реальных заказчиков: в их числе муниципалитеты, местные органы общественного самоуправления, депутаты городского Совета, предприниматели. На защите проектов присутствовали заказчики из Управления молодежной политики Новосибирска и Бердска, Совета депутатов Новосибирска.

По словам административного руководителя Лаборатории городских исследований, председателя оргкомитета проекта «Моя территория» Ольги Колесовой, суть Школы в том, чтобы создать интересные и для молодежи, и для города проекты, которые впоследствии найдут отражение в развитии Новосибирска и Бердска.

Одна из наставников проекта Ирина Скалабан выделила два важных этапа в работе команд над проектами: понимание и собственно формулирование городской проблемы и переход из этой плоскости в решение, а далее – формирование интереса со стороны заказчика и города в целом.

«В Школе лидеров мы делаем акцент на обучение постановке проблемы, с которой  работаем. Правильная постановка проблемы — это уже 50% ее решения. И нам нужны люди, которые способны организовывать проектные команды. Этим двум компетенциям мы уделяем особое внимание при работе с нашими слушателями», — добавила Ирина Скалабан.

По завершении курса выпускникам Школы лидеров молодежных добровольческих команд по развитию городских пространств «Моя территория» вручили свидетельства о дополнительном профессиональном образовании. Перспективные решения, найденные в ходе работы Школы, будут реализованы молодежными добровольческими командами непосредственно на городской территории. Это поспособствует развитию в Новосибирске и Бердске волонтерства в области инициативной урбанистики и запуску проектов по созданию комфортной городской среды.

В проекте приняли участие три университета: НГТУ НЭТИ, НГУ и НГУАДИ. Школа состояла из нескольких тематических этапов: sfera влияния, sfera проектирования, sfera исследования, sfera управления и коммуникации, работа над проектами и их предзащита. Наставниками Школы лидеров выступили доктор социологических наук, доцент кафедры социальной работы и социальной антропологии НГТУ НЭТИ, научный консультант проекта «Моя территория» Ирина Скалабан, лидер Точки кипения НГТУ НЭТИ, руководитель лаборатории компьютерных технологий перевода русского жестового языка Кирилл Зубарев, специалист по социокультурному проектированию, социальному маркетингу, маркетингу территорий Лада Юрченко, доктор социологических наук, член команды проекта NETI Space Надежда Вавилина, младший научный сотрудник НГУ Ксения Калашникова.
фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская