12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Билет в будущее: школьники примерили профессии специалиста по кибербезопасности и сборщика летательных аппаратов

Новости

В рамках федерального проекта «Билет в будущее» школьники Новосибирска посетили факультет автоматики и вычислительной техники и факультет летательных аппаратов НГТУ НЭТИ.

Учащиеся 10 класса МБОУ «СОШ №86» и 8—9 классов МБОУ «ЛИТ» стали гостями кафедры защиты информации и примерили на себя профессию «Специалист по кибербезопасности». В ходе встречи участники познакомились со специальностями по направлению «Информационная безопасность», которым обучают в нашем университете. Инженер кафедры Антон Сергеевич Бережной провел мастер-класс по оценке защищенности web-приложений, ведь специалист по кибербезопасности должен умеет отразить любую хакерскую атаку на вверенный ему объект, а лучше — не допустить такой атаки, заранее установив надежные защиты.

Игорь Александрович Огнев, ассистент кафедры защиты информации, так прокомментировал встречу: «Востребованность специалистов по информационной безопасности, и в частности по кибербезопасности, будет с каждым годом расти; на рынке труда уже сейчас наблюдается их острая нехватка, поэтому это направление подготовки можно считать одним из самых перспективных. Подобные встречи в формах профессиональных проб — прекрасная возможность познакомить школьников с перспективными и востребованными профессиями в области IT, а также пригласить на обучение в НГТУ НЭТИ».

Для 9 классов МАОУ «Лицей №176» на факультете летательных аппаратов прошли профпробы по специальности «Слесарь-сборщик летательных аппаратов». Участники встречи познакомились с лабораториями конструкции летательных аппаратов и типовыми сборочными операциями в авиации. Под чутким руководством старшего преподавателя кафедры самолето- и вертолетостроения, заведующего лабораторией Леонида Ивановича Маскаева прошел мастер-класс по выполнению клепаного соединения двух листов алюминиевой обшивки самолета.

Алексей Николаевич Кожевников, канд. техн. наук, доцент кафедры прочности летательных аппаратов, оценил старания ребят: «Мы рассказали школьникам про особенности выполнения заклепочных швов в зависимости от их назначения и размеров соединяемых деталей, и они попробовали соединить внахлест две листовые детали. Для этого они самостоятельно разметили места будущих заклепок, подготовили отверстия и выполнили зенковку для крепежных элементов с потайной головкой, а затем установили заклепки и выполнили контроль получившегося шва. Несмотря на сложность поставленной перед ребятами задачи, все с ней успешно справились. Будем рады видеть таких способных учеников в студенческих рядах нашего факультета!»
фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО фотография: Предоставлено УДО

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх