12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

«Билет в будущее» с НГТУ НЭТИ

Новости

В этом году НГТУ НЭТИ впервые стал площадкой федерального проекта «Билет в будущее». К реализации проекта подключились пять факультетов: факультет радиотехники и электроники, факультет автоматики и вычислительной техники, факультет летательных аппаратов, факультет энергетики, факультет мехатроники и автоматизации.

Для школьников подготовлены программы профессиональных проб с погружением в инженерные профессии. Обучающиеся из МБОУ «СОШ №56» (11 класс), МБОУ «СОШ №202» (10 класс), МАОУ «Лицей №200» (11 класс) г. Новосибирска и МКОУ «Чикская СОШ №7» (8 класс) Коченевского района в рамках проекта апробировали на себе профессии «инженер связи» и «инженер-технолог», посетив факультет радиотехники и электроники НГТУ НЭТИ.

«Школьникам мы предложили на время стать инженерами в области связи. Данные специалисты востребованы на рынке труда, а наш университет занимает ведущие позиции по подготовке таких инженерных кадров, которые ориентированы на работу в сфере инфокоммуникационных технологий, в области технологии и разработки технических средств обработки и хранения, приема и передачи на любые расстояния всех видов информации, и мы, безусловно, рады возможности рассказать об этом нынешним школьникам.  В рамках пробы ребятам была дана задача произвести настройку реального телекоммуникационного оборудования, с чем они прекрасно справились», — прокомментировал доцент кафедры радиопередающих и радиоприемных устройств кандидат технических наук Андрей Никулин.

Как отметил доцент кафедры электроники и электротехники кандидат технических наук Роман Горбунов, специальность «инженер-технолог», по которой проводили профпробу, — одна из наиболее востребованных профессий в современной экономике, инженеры-технологи являются ключевыми фигурами в сфере инновационных технологий и разработки компьютеризированных электронных систем преобразования, управления электрической энергией в энергетике, промышленности, автомобильном, железнодорожном и авиационном транспорте. Отрадно, что в нашей стране существует такой уникальный проект, который помогает школьникам определить свои интересы, способности и потребности и выбрать профессию, соответствующую личностным характеристикам и потребностям рынка труда».

«В рамках профессиональной пробы у нас появилась прекрасная возможность открыть ребятам мир электроники во всем его многообразии, познакомить с основами создания электронных устройств при помощи ЛУТ — лазерно-утюжной технологии. В процессе изготовления печатной платы школьники участвовали в травлении, сверлении переходных отверстий и пайке электронных компонентов. Также ребята на практике изучили основные электронные компоненты, из которых создаются электронные устройства, и познакомились с универсальными измерительными приборами. Надеемся, что подобные профриентационные встречи на площадке НГТУ НЭТИ помогут нынешним школьникам выбрать свою профессиональную траекторию, и мы будем рады в будущем видеть их в числе наших студентов», — подытожила секретарь приемной комиссии факультета радиотехники и электроники Анна Казьмина.

Справка: Проект «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации школьников, поддержанный президентом РФ В.В. Путиным, был запущен в 2018 году, его участниками являются более 800 000 обучающихся 6–11 классов из всех регионов нашей страны. Задача проекта — помочь школьникам определиться с собственными интересами и склонностями, познакомить с интересующими их профессиями, выбрать направление профессионального и карьерного роста и начать развивать навыки и умения, наиболее важные в будущей профессии, а также информировать о специфике рынка труда.

фотография: Фото предоставлены факультетом радиотехники и электроники фотография: Фото предоставлены факультетом радиотехники и электроники фотография: Фото предоставлены факультетом радиотехники и электроники фотография: Фото предоставлены факультетом радиотехники и электроники фотография: Фото предоставлены факультетом радиотехники и электроники фотография: Фото предоставлены факультетом радиотехники и электроники фотография: Фото предоставлены факультетом радиотехники и электроники фотография: Фото предоставлены факультетом радиотехники и электроники

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх