12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Обучаем экспертов семи регионов: учебная программа для ТехноНаставников проекта «Технологии Первых» стартует в НГТУ НЭТИ

Новости

Организаторы проекта «Технологии Первых» встретились 9 октября в прямом эфире с будущими ТехноНаставниками для приветственного слова и введения в программу. Уже этой осенью наставники проведут более 70 мастер-классов и интенсивов для 6 200 школьников из семи регионов России.
Онлайн-курс «ТехноНаставник Первых» реализуется в рамках проекта «Технологии Первых» и направлен на формирование и развитие профессиональных компетенций в области организации проектной деятельности технической направленности обучающихся.

«Мы стали победителем конкурса, чтобы компенсировать те дефициты, которые сейчас существуют на уровне школы. В частности, реализации проектов, посвященных профориентации школьников в инженерных направлениях и специальностях, которые очень востребованы современной экономике. Тот этап, который мы запускаем сегодня, — лишь один из шагов очень большой программы, которая была предусмотрена в реализации проекта обучения ТехноНаставников.

ТехноНаставник — ключевое звено в этой системе, и мы должны были определить, какими знаниями его вооружить, чтобы он смог максимально проявить себя, объяснить, что такое проектная деятельность, кто такой инженер. В рамках этого курса участники получат необходимый объем знаний, который поможет чувствовать себя уверенно в школе, решая поставленные задачи и вдохновлять новое поколение к погружению в инженерную сферу», — прокомментировал руководитель проекта, проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Сергеевич Чернов.

Поздравили ребят и сказали напутственные слова:
  • А. Ю Ведехин, заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности;
  • Р. М. Четкасов, ведущий специалист по организации работы в Новосибирске регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых»;
  • Е.В. Морозова, директор открытого Университета Сколково, руководитель проекта «Академия наставников» Сколково.
Платформа Сколково, собравшая вокруг себя целый мир талантливых и амбициозных, становится настоящим источником вдохновения и образования. Новое поколение наставников будет готово сделать значимый вклад в развитие инженерного сообщества и подготовить компетентное поколение наставников к сложностям и вызовам будущего.

Проект реализуется при поддержке Российского движения детей и молодежи.

Справка: Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Свое название «Движение Первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников — «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми». Деятельность движения направлена на создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга. Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

#ТехнологииПервых # ГрантыПервых #ДвижениеПервых #Т1

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх