12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Студенты НГТУ НЭТИ представили свои стартапы на акселераторе Сбера

Новости

Во вторник, 3 октября, в Стартап-центре REACTOR Новосибирского государственного технического университета НЭТИ прошел региональный демо-день акселерационной программы для стартапов, организованный Сбером. Программа позволяет повышать уровень знаний участников в области технологического предпринимательства, разрабатывать и реализовывать стратегии, позволяющие проверить жизнеспособность идей и проектов.

Цель проведения регионального демо-дня – популяризация важности молодежных бизнес-инициатив и поддержка технологического предпринимательства на региональном уровне. Позиция Сбера заключается в объединении разных игроков технологического предпринимательства: стартапы, корпорации, инвесторы, вузы, региональная всласть.

Ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев поприветствовал участников и ведущих экспертов акселератора, отметив, что в ходе мероприятий подобного формата студенты приобретают необходимые для трудоустройства и развития собственных проектов компетенции. 

В программе участвовали девять команд из сибирских городов России: Новосибирск: НГТУ НЭТИ – 3, НГУ – 1; Красноярск: СФУ – 1; Томск: ТУСУР – 2, ТПУ – 1; Кемерово: МБНОУ «ГКЛ» – 1.

От Новосибирского государственного технического университета НЭТИ были представлены три лучших стартап-проекта:
  1. «Stable Draw» – веб-портал для рисования, обработки и генерации изображений, дизайна и упаковочной продукции. Автор разработки – студент факультета прикладной математики и информатики Антон Богданов. У проекта широкая область применения: он будет интересен компаниям, которые занимаются разработкой и дизайном упаковочной продукции, а также дизайнерам; 
  2. «SIGOTEC» – разработка концепции ускорителя прокладчика уточной нити ткацкого станка. Автор разработки – студент факультета мехатроники и автоматизации Семен Бурманов. Благодаря его устройству можно контролировать скорость и положение иглы на ткацких станках через встроенное программное обеспечение. Разработка выполнена на основе непрерывного процесса;
  3. «АБЦейка» – приложение для развития речи детей. Автор разработки – ассистент кафедры производственного менеджмента и экономики энергетики Алтынгуль Кубисенова. Встроенные мобильные игры в приложении распознают речь и мотивируют малыша произносить звуки самостоятельно. А упражнения, созданные на основе современных методик, развивают когнитивно-речевые функции и исправляют дефекты.
В качестве приглашенных экспертов выступили: представители органов власти, высшей школы и реального сектора экономики.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх