12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Студенты НГТУ НЭТИ — призеры II общероссийской смены по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму

Новости

Студенты Института социальных технологий НГТУ НЭТИ Дмитрий Шмидт, Дарья Курочкина, Надежда Дубровина и Милена Нурдинова и факультета прикладной математики и информатики Светлана Мкртчян и Илья Толоконников вернулись с Общероссийской смены по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму с призовыми местами. У ребят за плечами большой опыт волонтерской работы в рамках студенческого добровольного объединения инклюзивных волонтеров «Границ.net».

Для участия во Второй общероссийской смене по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму было отобрано 100 из 925 студентов, подавших заявки. Шесть студентов нашего вуза прошли конкурсный отбор и присоединились к подготовке авангардного инклюзивного волонтерского корпуса. Цель мероприятия — активизировать деятельность волонтерских центров/объединений и развить молодежные инициативы в сфере инклюзии и инклюзивного туризма на территории РФ и вновь присоединившихся территорий.

Студенты в группах занимались разработкой проектов по повышению доступности объектов Вологодчины. Победителем стала команда, которая выявляла особенности промышленного туризма на примере интерактивно-познавательного центра «Зеленая планета» компании «ФосАгро».

Милена Нурдинова (1 команда, 1 место): «Смена мне очень понравилась: план дня был очень удобным, оставалось время для отдыха, понравились маршруты моей команды и интересные экскурсии. Я познакомилась с замечательными людьми, хорошо провела время с товарищами по команде, прокачала свои навыки и получила много положительных эмоций».

Участники смены осваивали шесть видов туризма, посещали туристические объекты, принимали участие в образовательных и социокультурных мероприятиях. Особенным событием стала насыщенная интерактивная программа от профессиональных тренеров, экспертов в области мотивационных и социально-психологических тренингов, тренингов по инклюзивной культуре и инклюзивному туризму.

Илья Толоконников (5 команда, 2 место): «Это мой первый подобный опыт. Очень интересные поездки на экскурсии, хорошие образовательные программы и мероприятия в «Сосновке», где мы проживали, и, самое важное, — потрясающие люди. Я попал в команду с самыми открытыми, дружелюбными и милыми ребятами. Вместе мы просто получали удовольствие от всего происходящего».

Дмитрий Шмидт (5 команда, 2 место): «Мне запомнились тренинги, ребята из моей команды — каждый из них знал, почему он на смене и чего хочет получить от обучения. Это был отличный опыт взаимодействия с ребятами из других регионов, мы делились друг с другом опытом волонтёрства. Отдельно запомнилась работа в группе над проектом. Было интересно и необычно пробовать выстроить что-то в коллективе, где никто друг друга не знает, но каждый заряжен на решение единой задачи».

Светлана Мкртчян (2 команда, 3 место): «Это была моя первая смена, мне она очень понравилась! Не хочется выделять кого-то из спикеров, однако лекция Д. В. Чешева оставила особый след в моей душе. Я впервые работала над проектом в команде из 14 человек. Самое сложное в первый день было договориться, как мы будем писать наш проект. У каждого участника за плечами был опыт в написание проектов, грантов. У нас получилось преодолеть конфликты, и проект вышел в стадию завершения».


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх