12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

На проекте «DEAF-вожатый» начался практический модуль

Новости

На базе Института социальных технологий НГТУ НЭТИ с 1 сентября проходит обучение 24 вожатых детских оздоровительных лагерей Новосибирской области по проекту «DEAF-вожатый».

Участники уже ознакомились с тремя модулями:

  • «Введение в сурдопедагогику»,
  • «Основы дактилологии и русского жестового языка»,
  • «Использование русского жестового языка в работе вожатых ДОЛ на профильных сменах для детей с инвалидностью и ОВЗ по слуху».

26 и 27 сентября прошли практические занятия по последнему модулю. Вожатые самостоятельно разработали сценарии и провели игры и тренинги, используя русский жестовый язык. На практических занятиях вожатые взаимодействовали с юными воспитанниками общественной организации «Счастье слышать» и студентами 1 курса СПО ИСТ НГТУ, имеющими нарушения слуха. Специалисты Сибирской ассоциации переводчиков русского жестового языка сопровождали вожатых в процессе разработки и проведения игр и тренингов.

По итогам освоения модулей программы участников проекта ждет итоговая аттестация, которая пройдет 30 сентября 2023 года. Комиссия, состоящая из преподавателей сурдопедагогики, русского жестового языка и переводчиков русского жестового языка, оценит уровень сформированности профессиональных компетенций слушателей.

Проект «DEAF-вожатый» вошел в число победителей конкурса «Росмолодёжь. Гранты» среди образовательных организаций высшего образования в 2023 году и реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь).


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх