Мифы и правда о русском жестовом языке

Открытая лекция «Что такое русский жестовый язык?» пройдет в Институте социальных технологий НГТУ НЭТИ 28 сентября.

В НГТУ НЭТИ более 300 студентов владеют русским жестовым языком. Для одних это профессиональный инструмент, ведь ребята здесь обучаются на переводчиков русского жестового языка. Для других РЖЯ — родной язык. Глухие и слабослышащие студенты учатся и занимаются творчеством наравне со слышащими благодаря целой команде переводчиков.

На лекции заведующая лабораторией русского жестового языка Ольга Александровна Варинова развеет мифы и предубеждения об этом языке, а также ответит на самые популярные вопросы о РЖЯ:
  • кто придумал язык для глухих;
  • чем отличается этот язык от русского;
  • правда ли, что во всем мире единый жестовый язык и он содержит 2000 жестов?
Лекция состоится 28 сентября в 17:30 в Институте социальных технологий НГТУ НЭТИ (8 корпус, 207 аудитория). Вход свободный для всех желающих.

Для входа в корпус студентам и сотрудникам вуза необходимо иметь при себе кампусную карту, а гостям НГТУ НЭТИ — паспорт для оформления пропуска.