В Школе лидеров НГТУ НЭТИ учились проектированию городских пространств на примере Бердска

В Точке кипения НГТУ НЭТИ 23 сентября прошел форсайт города Бердска в рамках Школы лидеров молодежных добровольческих команд по развитию городских пространств «Моя территория». Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

На форсайт-сессии заслушали выступления экспертов: директора Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светланы Тарасовой, директора СОШ №4 Гузалии Павловой, заместителя главврача Бердской ЦРБ по организационно-методической работе Ольги Рожновой, старшего научного сотрудника Института философии и права СО РАН кандидата философских наук Марии Зазулиной, директора МБУ «Отдел по делам молодежи» Антона Иванова, главного эксперта отдела общественных связей пресс-центра администрации Бердска Елены Сагайдаш, ведущего научного сотрудника НИЛ «Центр социологических исследований» СИУ РАНХиГС кандидата социологических наук Юлии Шпигуновой, директора НОЦ «Государственное и корпоративное управление» СИУ РАНХиГС кандидата политических наук Елены Шевцовой. Модератором форсайта стала член команды проекта NETI Space доктор социологических наук Надежда Вавилина.

После выступления экспертов и мозгового штурма участники Школы лидеров увидели будущий образ города таким: Бердск — город-курорт, Бердск — город университетский, Бердск — город экологичных производств. В числе креативных предложений по итогам форсайта — наладить на пустующих промышленных площадках производство одноразовой биоразлагаемой посуды с логотипом Бердска, который, как и аудиоролик о достопримечательностях Бердска для проката в электричках, еще предстоит создать.

В ходе форсайт-сессии было озвучено еще несколько перспективных образов будущего. Так, драйвером развития Бердска может стать туризм, было предложено подготовить разнообразные экскурсионные маршруты. Архитектурный облик города может расцветить граффити, в этом поможет проведение конкурса по данной тематике. Кроме того, в логике образа Бердска как города культуры предложили создать театр и проводить музыкальные фестивали.

«Технология форсайта — это взгляд, нацеленный в будущее, прогрессивное проектирование будущего города. Это производство креативных идей и процесс их доказательности. Обязательным элементом форсайта является взаимодействие тех, кто подает идеи, кто собирается их реализовывать, кто критикует, кто принимает решения. И просто тех, кто любит город, в котором живет. Сегодня здесь выступили эксперты, которые провели целые научные исследования для того, чтобы представить образ города, которому более трехсот лет», — отметила Надежда Вавилина.

По ее словам, участники проекта — студенты, магистранты, представители молодежных общественных объединений, управленческих молодежных структур — станут носителями новых идей, предложат новые элементы в развитии города.

Справка: Школа лидеров по развитию городских пространств «Моя территория» начала работу 15 сентября в Точке кипения НГТУ НЭТИ. Школа лидеров пройдет в несколько этапов, с расписанием можно ознакомиться на сайте.

В рамках проекта лидеры будущих молодежных добровольческих команд пройдут обучение у лучших экспертов и освоят компетенции, которые обычно выпадают из «классического» проектного обучения: диагностика локальной территории, предпроектный анализ проблемы, формирование добровольческой команды, вовлечение в нее жителей территории по решению социальных и технологических проблем городских территорий. Найденные в ходе работы проектные решения будут реализованы молодежными добровольческими командами непосредственно на городской территории.