Более 400 человек посетили Всероссийский день физики в НГТУ НЭТИ

Всероссийский день физики прошел 17 сентября по всей стране и объединил 18 городов и 25 инженерных университетов. Дата выбрана не случайно, в этот день родился легендарный ученый Константин Эдуардович Циолковский. К мероприятию в НГТУ НЭТИ присоединилось более четырехсот человек, среди которых были школьники 6-11 классов, родители и учителя школ.

С приветственным словом к участникам обратился проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Сергеевич Чернов, который отметил важность изучения такой важной для технических вузов науки, как физика, и сделал акцент на том, что Новосибирский государственный технический университет НЭТИ занимает лидирующие позиции по подготовке высококвалифицированных инженерных кадров, востребованность которых на рынке труда очень высока.

Почетным гостем мероприятия стал выпускник радиотехнического факультета 1968 года Петр Гаврилович Чакин, подполковник в отставке, непосредственный участник испытаний ракетно-ядерного оружия в Тихом океане 1969-1971 гг., который поделился с собравшимися своей профессиональной траекторией после окончания университета.

День физики организовали так, чтобы каждый его участник не скучал. В программе было много различных активностей: театр физического эксперимента, технообмен, физический кроссворд, Физквиз, инженерные соревнования, мастер-классы по пайке и электронике с призами. Кроме того, все желающие могли пройти тест «Какой ты ученый?». Для педагогов состоялся круглый стол, где обсуждались возможные форматы взаимодействия образовательных организаций региона с НГТУ НЭТИ.

Финалом Всероссийского дня физики стало написание физического диктанта, благодаря которому участники смогли проверить, хорошо ли они помнят законы Ньютона, правило буравчика и многое другое.