Студент НГТУ НЭТИ попал в десятку сильнейших лыжников России

Студент факультета мехатроники и автоматизации Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Роман Григорьев занял почетное седьмое место среди 150 участников заключительной гонки чемпионата России среди лыжников-гонщиков на лыжероллерах на дистанции 20 км классическим стилем. Соревнования прошли 18 сентября в Малиновке Архангельской области.

«Роман с шестого класса активно занимается лыжным спортом. Я считаю, что это колоссальный труд, потому что он не пропускает ни одну тренировку и добивается больших результатов в спорте. Два года назад он выполнил норматив мастера спорта России по лыжным гонкам. Неоднократный чемпион Новосибирской области на лыжероллерах и в лыжных гонках. Призер соревнований СФО по лыжным гонкам, он также занял 4 место на чемпионате России среди молодежи в 2022 году в эстафете. Два года подряд Роман участвовал в гонках чемпионата России по полной программе и в этом году показал свой лучший результат. Он по праву является сильнейшим гонщиком нашего вуза», – рассказал старший тренер-преподаватель высшей категории Александр Чаленко.

Справка: Лыжероллеры – специальные роликовые лыжи для тренировок и соревнований. Этот вид спорта объединяет элементы лыжного движения с использованием роликовых коньков. Спортсмены могут тренироваться и соревноваться на асфальтовых или бетонных трассах, имитируя тем самым лыжные гонки, но на роликовых коньках. Гонщики используют специальные лыжероллерные ботинки и роликовые лыжи, которые позволяют им развивать высокую скорость на асфальте и тренироваться вне снежных условий. Лыжники участвуют в различных соревнованиях, включая дистанционные гонки, спринтерские гонки и др., только на роликовых лыжах.