«Моя территория»: сделаем город лучше

Школа лидеров по развитию городских пространств «Моя территория» начала работу 15 сентября в Точке кипения НГТУ НЭТИ. В рамках проекта лидеры будущих молодежных добровольческих команд пройдут обучение у лучших экспертов и освоят компетенции, которые обычно выпадают из «классического» проектного обучения: диагностика локальной территории, предпроектный анализ проблемы, формирование добровольческой команды, вовлечение в нее жителей территории по решению социальных и технологических проблем городских территорий.

Командой проекта и партнерами собраны кейсы — проблемы локальных территорий Новосибирска и Бердска, имеющие реальных заказчиков: в их числе органы власти, депутаты городского Совета, представители муниципалитетов, предприниматели. Проектные команды будут решать, как развивать зимний спорт в микрорайонах, как облагородить конкретную территорию вокруг «Башни» на Маркса, как привести в порядок набережные Бердска. Участие в данном проекте даст возможность заинтересованным молодым горожанам максимально погрузиться в проблематику территории, стать лидерами групп местной молодежи, разрабатывающих и инициирующих проекты для создания комфортной городской среды.

Работа Школы будет вестись под руководством наставников: руководителя проекта по ребрендингу Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Ирины Скалабан, лидера Точки кипения НГТУ НЭТИ Кирилла Зубарева, специалиста по социокультурному проектированию, социальному маркетингу, маркетингу территорий Лады Юрченко.

«Одна из сложных компетенций, которым предстоит научиться участникам Школы, — способность работать в командах. Наша задача заключается в том, чтобы научить студентов договариваться и соединять разные взгляды на одну проблему. Мы показываем, что у каждой серьезной проблемы есть много аспектов, и участники должны вместе с заказчиками и кураторами кейсов искать оптимальный способ ее решения», — отметила одна из наставников проекта, руководитель Лаборатории городских исследований ИСТ НГТУ доктор социологических наук Ирина Скалабан.

Школа лидеров пройдет в несколько этапов, с расписанием можно ознакомиться на сайте. Найденные в ходе работы проектные решения будут реализованы молодежными добровольческими командами непосредственно на городской территории.

Школа лидеров стала логическим продолжением проектов «Sфера влияния» (2019), «Сити менеджер» (2022/23) и реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Образовательную программу Школы готовили преподаватели ведущих вузов Новосибирска (НГТУ, НГУ, НГУАДИ, СИУ), Томска (ТГУ), к проектной работе привлечены практики — тренеры Школы управления Сколково, руководители значимых городских проектов.

По итогам обучения в Школе лидеров НГТУ НЭТИ в двух городах Новосибирской агломерации — в Новосибирске и Бердске будут сформированы молодежные добровольческие команды и отобрано к запуску 5 проектов городского развития.