Начался образовательный этап проекта «DEAF-вожатый»

С 4 по 30 сентября на базе Института социальных технологий НГТУ НЭТИ при поддержке Сибирской ассоциации переводчиков русского жестового языка успешно реализуется образовательный этап проекта «DEAF-вожатый».

Вожатые из педагогических отрядов НГТУ, РАНХиГС, НГПУ, СибУПК осваивают дополнительную общеобразовательную программу, содержание которой направлено на формирование у них знаний и навыков в области сурдопедагогики и русского жестового языка для работы с детьми с инвалидностью и ОВЗ по слуху на профильных сменах в детских оздоровительных лагерях Новосибирской области.

На текущий момент слушатели освоили модуль образовательной программы «Введение в сурдопедагогику» и завершают изучение модуля «Основы дактилологии и русского жестового языка». В ближайшее время вожатые приступят к практическим занятиям в рамках модуля «Использование русского жестового языка в работе вожатых ДОЛ на профильных сменах для детей с инвалидностью и ОВЗ по слуху».

По итогам освоения трех модулей дополнительной общеобразовательной программы «DEAF-вожатый» слушатели пройдут итоговую аттестацию и получат свидетельства о дополнительном образовании установленного образца. Команда проекта «DEAF-вожатый» желает его участникам успехов в обучении и отличной сдачи экзамена!

Проект «DEAF-вожатый» вошел в число победителей конкурса «Росмолодежь.Гранты» среди образовательных организаций высшего образования в 2023 году и реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).