Финальные мероприятия проекта «Сурдовожатый» прошли в ИСТ

Проект «Сурдовожатый» подходит к концу. На завершающем этапе организаторы получили обратную связь от участников проекта и оценили результаты своей работы.

По итогам работы вожатых на профильных сменах с детьми с нарушениями слуха в детских образовательно-оздоровительных центрах Новосибирска в рамках проекта «Сурдовожатый» прошла фокус-группа. В ней приняли участие 20 вожатых, прошедших обучение основам сурдопедагогики и РЖЯ. Участники фокус-группы высоко оценили результаты проекта в части формирования у них профессиональных компетенций для работы с детьми с нарушениями слуха и развития инклюзии в области детского отдыха и оздоровления в Новосибирске.

13 сентября на базе Института социальных технологий НГТУ прошел практический семинар, в котором приняли участие эксперты в области инклюзии:

• Ольга Александровна Варинова (президент Сибирской Ассоциации переводчиков русского жестового языка),
  • Светлана Владимировна Елфимова (сурдопедагог, переводчик РЖЯ),
  • Валерия Викторовна Дегтярева (начальник Центра инклюзивного сопровождения НГТУ),
  • Анастасия Сергеевна Лагерек (заведующий отделением специальной педагогики ИСТ НГТУ),
  • Анастасия Владимировна Марсавина (руководитель студенческого добровольческого объединения инклюзивных волонтеров «Границ.net»),
  • Татьяна Павловна Мозговая (специалист Ресурсного учебно-методический центр по обучению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья НГТУ)
  • команда организаторов и участников проекта «Сурдовожатый».

В ходе семинара были презентованы результаты основного этапа проекта, подведены предварительные итоги его реализации, дана экспертная оценка проекта. Команде «Сурдовожатогого» предстоит проанализировать его результаты, определить проблемы и перспективы его дальнейшего развития и продвижения.

Проект «Сурдовожатый» реализуется при грантовой поддержке департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска, полученной за победу в конкурсе социально значимых проектов «Парад идей».

фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ