В НГТУ НЭТИ будут учиться ведущие шахматисты России

В Новосибирский государственный технический университет НЭТИ на различные уровни образования поступили ведущие шахматисты страны.

На первый курс по программам бакалавриата (первое высшее) поступили серебряный призер чемпионата России – 2023 до 19 лет, мастер FIDE Даниил Плясунов и мастер FIDE Алексей Грачев из Новокузнецка, имеющий два балла международного мастера. Оба спортсмена стали призерами «Лиги абитуриентов НГТУ НЭТИ – 2023» (командный шахматный турнир для абитуриентов) и получили по 6 дополнительных баллов для поступления в НГТУ НЭТИ.

По программам магистратуры (вторая ступень высшего образования) в НГТУ НЭТИ будут проходить обучение международные мастера Роман Кезин и Мирослав Власенко (г. Санкт-Петербург) и серебряный призер Суперфинала чемпионата России 2021 года гроссмейстер Евгения Овод (г. Санкт-Петербург).

В НГТУ НЭТИ действует система поощрения талантливых шахматистов за спортивные достижения: повышенные стипендии, скидки на обучение студентам, обучающимся на платной основе. Как отмечает директор «Ассоциации выпускников НГТУ НЭТИ» Владимир Пономарев, подбор спортсменов высокой квалификации может позволить команде НГТУ НЭТИ бороться за призовые места в Высшей лиге командного чемпионата России – 2024. В планах ассоциации продолжить издательскую деятельность и подготовить в следующем учебном году сборник «Избранные партии гроссмейстера Евгении Овод».

Для первокурсников руководителем шахматной школы НГТУ НЭТИ Алексеем Долговым разработаны индивидуальные календари турниров, куда входят всероссийские и международные соревнования. Они продолжат свое шахматное совершенствование под руководством международных гроссмейстеров Дмитрия Бочарова и Андрея Белозерова.

Ближайшие планы для шахматистов НГТУ НЭТИ — выступить на командном и личном чемпионатах России, которые пройдут в Сочи с 13 по 20 октября.
фотография: предоставлено РОО «Федерация шахмат Новосибирской области» фотография: предоставлено РОО «Федерация шахмат Новосибирской области» фотография: предоставлено РОО «Федерация шахмат Новосибирской области»