НГТУ НЭТИ улучшил позиции в международном рейтинге «Три миссии университета»

Московский международный рейтинг «Три миссии университета» — рейтинг, учредителем которого является Российский союз ректоров, оператором — Ассоциация составителей рейтингов (АСР). Члены ассоциации — ведущие рейтинговые и исследовательские центры («Эксперт РА», ВЦИОМ, «Репутация» и др.).

Проект осуществляется при поддержке компании ClarivateAnalytics, предоставляющей данные и метрики InCites и GlobalIntitutionalProfilesProject (GIPP). Московский международный рейтинг вузов — принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом.

НГТУ НЭТИ впервые вошел в рейтинг в 2019 году, заняв среди 74 российских вузов позицию в интервале — 48—58.

К 2023 году рейтинг включает уже 154 российских вуза, НГТУ НЭТИ занял 58 позицию, значительно улучшив прошлогодние показатели (69 позиция среди 146 российских вузов).

Справка: Первый проект методологии Московского международного рейтинга вузов был сформирован по итогам масштабного общественного обсуждения, в котором приняли участие свыше 100 организаций — университетов, советов ректоров, экспертных ассоциаций и рейтинговых агентств. Перечень критериев рейтинга был представлен к рассмотрению Международному экспертному совету рейтинга, в который входят 25 авторитетных специалистов в сфере высшей школы, представляющих США, Великобританию, Бразилию, Китай, Индию, ЮАР, Иран, Италию, Бельгию, Турцию, Польшу и Россию. Рейтинг проводится с 2017 года.

По итогам обратной связи некоторые показатели рейтинга подверглись коррективам, а список университетов — участников рейтинга был расширен до 500 университетов. В 2019 году в шорт-лист вошло более 1700, в 2020 г. более 1800, в 2021 г. более 2000, в 2022 г. более 2200, а в 2023 г. — более 2300 вузов, представляющих 165 стран и территорий.

Рейтинг рассматривает три компоненты деятельности университета:

• качество образования,
  • научные исследования
  • взаимосвязь университета и местных сообществ, показатель, получивший название «университет и общество».

Для составления рейтинга в 2023 году использовались только объективные критерии, одобренные международными экспертами; репутационные опросы полностью исключены. Источниками информации стали открытые данные официальных сайтов университетов и национальных органов власти, а также данные независимых международных источников.