Стартовало обучение вожатых основам сурдопедагогики и РЖЯ

Образовательный этап проекта «DEAF-вожатый» стартовал в ИСТ 4 сентября. Проект предполагает очное обучение вожатых основам сурдопедагогики и русского жестового языка для работы с детьми с инвалидностью и ОВЗ по слуху на профильных сменах в детских оздоровительных лагерях Новосибирской области.

До 30 сентября 24 вожатых педагогических отрядов НГТУ НЭТИ, РАНХиГС, НГПУ, СибУПК пройдут обучение на базе Института социальных технологий при поддержке специалистов Сибирской ассоциации переводчиков русского жестового языка. Слушатели получат знания и практические навыки в области коммуникации с глухими и слабослышащими детьми, освоят практику использования русского жестового языка в профессиональной деятельности и получат опыт общения с детьми с нарушениями слуха. По окончании обучения вожатым будут вручены сертификаты участников проекта и свидетельства о дополнительном образовании установленного образца.

Проект «DEAF-вожатый» вошел в число победителей конкурса «Росмолодёжь. Гранты» среди образовательных организаций высшего образования в 2023 году и реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь).

#НГТУ #ИСТ #РУМЦНГТУ #РЖЯ #РосмолодёжьГранты #DEAFвожатый