13 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

На «Технопроме-2023» обсудили креативные решения для сибирских городов

Новости

В рамках X международного форума состоялась технологическая сессия «Креативные решения для сибирских городов». Организатором выступила Лаборатория городских исследований ИСТ Новосибирского государственного технического университета НЭТИ.

В мероприятии приняли участие представители вузов СФО, Сочи и Санкт-Петербурга, региональных администраций, академических институтов СО РАН, выпускники Президентской программы подготовки управленческих кадров сибирских городов, вице-мэр Новосибирска А.В. Терешкова.

Участники встречи представили проекты для сотрудничества, например, проведение конференции по проблемам зимнего города, в частности Форума снега в Новосибирске. Возможной точкой приложения усилий может стать создание креативных зимних площадок для детей. Отдельной темой разговора стало создание междисциплинарных команд для реализации городских проектов. Об опыте НГТУ НЭТИ в рамках реализации Школы лидеров городских проектов «Моя территория» (при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) рассказала профессор Ирина Скалабан.

В ходе мероприятия участники обсудили ряд актуальных вопросов, которые касались разработки технологий для города в университетах и академических институтах, подготовки лидеров городских проектов, роли искусственного интеллекта в создании комфортной городской среды, а также креативных решений для зимнего города.

По итогам форума решено масштабировать лучшие вузовские практики и сформулировать в ближайшее время инициативы по развитию межрегионального и междисциплинарного сотрудничества по развитию городской среды Сибирского федерального округа. Отдельной изюминкой стали предложение мэрии Новосибирска по созданию бренда «Новосибирск – родина снежных баб» и Сочинского госуниверситета по организации соревнования на кайтах между Сочи и Новосибирском.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх