НГТУ НЭТИ — инициатор создания консорциума «МедБиоТех Сибири»

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ является участником федеральной программы «Приоритет 2030» с тремя стратегическими проектами, в их числе «Новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины». Сегодня, 23 августа, в рамках стратегического проекта на международном форуме «Технопром-2023» прошло подписание соглашения о создании консорциума «МедБиоТех Сибири».

В пресс-центре «Технопрома-2023» на подписании присутствовали: ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев, генеральный директор «Сиббиофарм» Андрей Кожевников, директор научно-производственной компании «Берес» Игорь Чернякин, директор федерального государственного бюджетного учреждения «ННИИТО им. Я.Л.Цивьяна» Минздрава России Андрей Кортыкин.

Целью консорциума является обеспечение научно-технологического лидерства в сфере разработок медицинского оборудования, биофизики, искусственного интеллекта и применения современных технологий для улучшения качества жизни и глобальной конкурентоспособности Российской Федерации.

Консорциум является открытым и предполагает вступление в него не менее 10 предприятий: учебные заведения технической и медицинской подготовки, медицинские организации, научные институты РАН и производственные компании агропромышленного профиля:
  • ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет»,
  • ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л.Цивьяна»,
  • ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет»,
  • ЗАО «Сибирский научно-исследовательский институт медико-экологических технологий «Центр-Сирена»,
  • ООО «Научно-производственная компания "Берес"»,
  • ГБУ НСО «Новосибирский областной центр ветеринарно-санитарного обеспечения»,
  • ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева»,
  • ООО «Сиббиофарм»,
  • ФГБУН «Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН».
фотография: З. Сергеева фотография: З. Сергеева фотография: З. Сергеева фотография: З. Сергеева фотография: З. Сергеева