НГТУ НЭТИ создаст сеть ТехноНаставников по всей России

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ совместно с Российским движением детей и молодежи (РДДМ) создаст систему технологического наставничества в России. Целью проекта является воспитание нового поколения, способного принимать технологические вызовы, которые диктуют современные условия. Проект будет реализован совместно с региональными и первичными отделениями РДДМ, платформой «Академия наставников» Фонда «Сколково» и образовательными организациями для запуска проектной работы технической направленности со школьниками. На реализацию проекта НГТУ НЭТИ получил крупный грант от РДДМ — 13,1 млн рублей.
На базе НГТУ НЭТИ будет создан Центр наставничества технических проектов детей и молодежи. ТехноНаставниками смогут стать педагоги школ и студенты высших образовательных учреждений, которые пройдут экспертный отбор в НГТУ НЭТИ и обучение на онлайн-платформе — Академии наставников Фонда «Сколково». Главной задачей ТехноНаставника станет формирование команд школьников, готовых начать свой путь в проектном Движении технической направленности «Технологии Первых». Наставнику в этом поможет обучение, пройденное в рамках проекта, а также участие в мероприятиях, направленных на установление контакта между наставниками и наставляемыми как внутри региона, так и за его пределами. Главная особенность ТехноНаставника — способность выстроить индивидуальную образовательную траекторию каждого ученика и погрузить его в современную технологическую среду.

Уже этой осенью ТехноНаставники проведут более 70 мастер-классов и интенсивов для 6 200 школьников из семи регионов России. НГТУ НЭТИ станет передовой площадкой системы наставничества, опираясь на накопленный годами опыт реализации технологических проектов.

«Значение проекта по созданию объединенной образовательной площадки «Технологии Первых» заключается в популяризации технических направлений среди обучающихся в регионах, где в повестке остро стоит вопрос о подготовке квалифицированных инженерных кадров для местных передовых предприятий.

Результатом реализации проекта станет повышение количества абитуриентов, осознанно подходящих к выбору инженерных профессий в целом, и увеличение числа выпускников, сдающих предметы, необходимые для поступления на технические направления в частности.

На данный момент проект запускается в семи ключевых регионах: Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской, Тюменской областях, Алтайском крае и Республике Бурятия; в дальнейшем мы планируем, что движение «Технологии Первых» появится в каждом регионе России», — отметил проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Сергеевич Чернов