НГТУ НЭТИ получил грантовую поддержку от «Движения первых» на реализацию проекта «Технологии Первых»

Самый крупный грант — 13,1 млн рублей — получил Центр довузовского образования НГТУ НЭТИ на реализацию межрегионального проекта «Технологии Первых».

На грантовый конкурс, посвященный организации и проведению проектных активностей, направленных на воспитание, развитие, самореализацию, организацию досуга детей и молодежи в 2023 году, от Новосибирской области поступило 66 заявок, из них победителями стали лишь 17.

Цель проекта формирование команды ТехноНаставников совместно с региональными и первичными отделениями РДДМ, образовательными организациями и платформой «Академия наставников» фонда «Сколково» для организации проектной работы технической направленности со школьниками.

«Значение проекта по созданию объединенной образовательной площадки технических проектов “Технологии Первых” заключается в популяризации технических направлений среди обучающихся регионов, в индустриальной повестке которых остро стоит вопрос о подготовке квалифицированных инженерных кадров для местных передовых предприятий.

Результатом реализации данного проекта станет повышение количества абитуриентов, осознанно подходящих к выбору инженерных профессий, в целом, и увеличение числа выпускников, сдающих предметы, необходимые для поступления на технические направления, в частности», — отметил проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Чернов.