Руководство НГТУ НЭТИ и университета Уси (КНР) обсудили совместные программы подготовки специалистов

Делегация университета Уси (КНР) посетила 1 августа НГТУ НЭТИ. Китайский вуз представляли: президент вуза г-н Чжан Юнхун, директор офиса президента г-н Ли Лей, директор департамента международного сотрудничества и обменов, декан Института международных отношений г-н Ван Йон, директор по учебной работе г-н Цянь Чэншань, декан Института инженерии интернета вещей г-н Ван Цюань, а также генеральный директор ООО «Сиикс Сай Ченг» г-н Гэ Чан.

С делегацией встретились ректор НГТУ НЭТИ А.А. Батаев, проректор по учебной работе С.С. Чернов, декан АВТФ И.Л. Рева, директор Центра международных проектов и программ (ЦМПП) А.М. Гущина и сотрудник ЦМПП А.В. Чехлова

Темой визита стала работа по организации в КНР в рамках программы китайско-иностранного образовательного сотрудничества Российско-Китайского института, где будет проводитться обучение по трем совместным бакалаврским программам двух дипломов: «Программная инженерия», «Сетевые информационные технологии», «Информатика и вычислительная техника». Ожидаемый ежегодный прием на обучение — до 240 китайских студентов. В процессе более чем полуторагодовой предварительной подготовки были изучены учебные планы каждого из вузов, оговорены условия, подписаны соглашения и собраны необходимые документы.

Руководство НГТУ НЭТИ выразило заинтересованность в студентах из КНР, особенно в рамках совместных образовательных программ. Было отмечено, что пандемия коронавируса помешала развитию отношений с китайскими вузами, которые теперь оба университета готовы активно наверстывать: развивать обмен студентами, молодыми учеными и преподавателями. Подобного рода совместные проекты поддерживается в Китае на государственном уровне.

После встречи с ректором делегации посетила экскурсию по кампусу вуза, музею НГТУ НЭТИ. Также гости познакомились с лабораториями АВТФ.

Справка: Университет Уси является государственным вузом, основанным в 2002 году. Расположен в городе Уси провинции Цзянсу (одной из самых богатых и технологически развитых китайских провинций), неподалеку от Шанхая. Население Уси — более 7 млн человек.

В настоящее время в университете обучается 11078 студентов, в том числе 406 магистрантов и аспирантов и 287 иностранных студентов.

Университет Уси состоит из 14 школ (факультетов), включая Школу инженерии Интернета вещей, компьютерную школу, Школу электроники и информационной инженерии, Школу автоматизации, Школу наук о железнодорожном транспорте, Школу окружающей среды и биоинженерии, Школу атмосферных наук и дистанционного зондирования, Школу математики и физики, Бизнес-школу, гуманитарную школу и юриспруденции, Школу медиа и искусств, школу марксизма, Школу иностранных студентов, факультет физического воспитания.

Университет Уси постоянно углубляет интеграцию производства и образования, создавая более 100 практических учебных баз и подписывая контракты на развитие талантов с более чем 30 крупными предприятиями и учреждениями. 7 интеграционных структур включают Институт ИКТ Huawei, учебную базу по безопасности киберпространства, образовательный центр по инновациям и предпринимательской практике Цзинькуй, Институт Уси-Тайвань и так далее. Университет Уси подписал соглашения о сотрудничестве со многими университетами в Америке, Великобритании, Гонконге, Макао, Тайване и других странах, что предоставляет студентам возможность академического обмена и дальнейшего обучения. Уровень трудоустройства выпускников превышает 95%, при этом большое количество студентов сдали Национальный экзамен на государственную службу или были приняты на работу в 500 крупнейших мировых компаний, крупных государственных предприятий и учреждений.

фотография: Пресс-служба НГТУ НЭТИ фотография: Пресс-служба НГТУ НЭТИ фотография: Пресс-служба НГТУ НЭТИ фотография: Пресс-служба НГТУ НЭТИ фотография: Пресс-служба НГТУ НЭТИ