Поздравляем победителей конкурса РНФ!

Опубликованы итоги конкурса 2023 года «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными. В числе 431 победителя конкурса — два проекта сотрудников НГТУ НЭТИ:
  • Исследование свойств электромагнитного поля линейных излучателей с двухдиапазонной функцией входного импеданса, поверхностные токи на которых возбуждаются источником электродвижущей силы с измененной пространственной структурой. Автор — С. А. Алексейцев, канд. техн. наук, старший преподаватель кафедры систем сбора и обработки данных, АВТФ;
  • Разработка устройства для защиты ветроэлектростанций от высокочастотных перенапряжений. Автор — В. А. Ломан, канд. техн. наук, директор регионального центра безопасности образовательного учреждения, доцент кафедры безопасности труда, младший научный сотрудник научно-образовательного центра «Физико-математические основы электромагнитной безопасности и транспорта электроэнергии», ФЭН.

Конкурс инициативных проектов направлен на поддержку молодых исследователей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации, независимо от должности и гражданства. Согласно правилам конкурса, желающим переехать для реализации своего проекта в другой регион сумма гранта увеличивалась с 1,5 до 2 млн рублей.

Президентская программа исследовательских проектов была разработана Фондом в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина, ее основные задачи — поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей.

Объявление об итогах конкурса на сайте РНФ.

Желаем грантополучателям новых научных открытий и творческих успехов!