Проект «Погружение» готовится к новому сезону

Команда проекта «Погружение: развитие коммуникации между слышащими и глухими в молодежной среде» продолжает активную работу. После проведения весной и летом серии мероприятий организаторы вновь вернулись к методической работе, начатой еще в марте 2023 года.

В соответствии с планом реализации проекта «Погружение» первым мероприятием должна быть коррекция методических материалов (программ и стимульных материалов) для следующих этапов проекта:

• инклюзивный тренинг для обучения студенческой молодежи эффективным коммуникациям между глухими, слабослышащими и слышащими людьми и
  • мастер-класс по освоению базовой коммуникации на русском жестовом языке.

Для обсуждения планов и содержания корректировок был организован научно-практический семинар. В семинаре приняли участие:

• члены команды проекта — студенты ИСТ (Александр Шец, Виктория Дериглазова, Александра Баус),
  • приглашенные специалисты: педагог-психолог, преподаватель русского жестового языка и профессиональный переводчик русского жестового языка,
  • представители целевой группы — студенты с нормой здоровья и студенты с нарушениями слуха.

И вот летом, по результатам проведения в течении весеннего семестра 2023 года инклюзивных тренингов и мастер-классов и обсуждения в рамках научно-практического семинара, команда еще раз собралась для внесения изменений в программы мероприятий. По результатам встречи были дополнены стимульные материалы.

Кроме того, организаторы обсудили дальнейшие планы по реализации мероприятий проекта, в том числе подготовку к проведению II инклюзивного конкурса, направленного на знание русского жестового языка и культуры глухих «Все в твоих руках», который состоится в сентябре 2023 года и будет приурочен к Международному дню глухих. Участниками конкурса станут представители студенческой молодежи из числа лиц с инвалидностью по слуху и с нормой здоровья. В программу конкурса включены индивидуальные и групповые задания, демонстрирующие компетенции в области русского жестового языка и культуры глухих. Конкурс будет проходить в течение двух дней и закончится торжественным проведением церемонии награждения участников 25—26 сентября 2023 года. Информационное письмо о проведении конкурса будет размещено на информационных ресурсах проекта «Погружение» не позднее 30 августа 2023 года.

Справка: Проект реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты.