Расширяется сотрудничество НГТУ НЭТИ с вузами и научными институтами Беларуси

По приглашению Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре ректор НГТУ НЭТИ посетил 10, юбилейный, Форум регионов России и Беларуси, посвящённый итогам и перспективам сотрудничества наших государств. Форум проходил в столице Башкортостана Уфе 26—28 июня.

27 июня в конгресс-холле «Торатау» состоялась торжественная церемония подписаний соглашений и договоров о сотрудничестве в области науки, образования и культуры между многочисленными российскими и белорусскими организациями. В ходе этой церемонии ректор НГТУ НЭТИ А. А. Батаев и директор Института прикладной физики Национальной академии наук Беларуси М.Л. Хейфец подписали Дорожную карта сотрудничества на 2023—2030 годы, развивающую действующее соглашение о сотрудничестве между организациями.

В соответствии с Дорожной картой будет проводиться разработка и реализация совместных научных проектов и программ по актуальным направлениям исследований; организовываться совместные научно-технические мероприятия; выпускаться совместные научно-практические и учебно-методические издания.

Также А. А. Батаев принял участие в заседании секции «Гуманитарное сотрудничество России и Беларуси. Итоги десятилетия и перспективы развития», на которой обсуждались вопросы развития общего научного, образовательного, культурного пространства наших стран (подробнее).

Помимо Института прикладной физики НАН Беларуси НГТУ НЭТИ сотрудничает ещё с 12 университетами республики. Активными партнёрами наших факультетов, прежде всего РЭФ, ФМА, ФБ, ФГО, являются Белорусский государственный технологический университет, Минский государственный лингвистический университет, Белорусский государственный экономический университет (все — Минск), Белорусско-Российский университет в Могилёве, Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины.

На фото (слева направо): директор Института прикладной физики НАН Беларуси Михаил Львович Хейфец, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ирина Анатольевна Старовойтова, председатель Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Лилия Салаватовна Гумерова и ректор НГТУ НЭТИ, доктор технических наук, профессор Анатолий Андреевич Батаев