Проект «Погружение» на ПМЭФ

Студент Института социальных технологий НГТУ НЭТИ Александр Шец и его научный руководитель Инна Жданова (доцент кафедры СРСА, зам. директора по стратегическому развитию ИСТ) были приглашены на Петербургский международный экономический форум в качестве победителей заочного этапа и финалистов очного этапа ХХ юбилейного Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна — моя Россия». ПМЭФ прошел с 14 по 17 июня 2023 года.

Проект «Погружение» — развитие коммуникации между слышащими и глухими в молодежной среде, разработанный студентами ИСТ под руководством Александра, вошел в 10 лучших проектов в номинации «Моя семья. Моя добрая Россия». Об итогах заявочной кампании рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов: «Проект «Моя страна — моя Россия» вошел в нашу платформу в 2019 году и продолжает показывать стабильный рост: в этом году мы получили большое количество заявок на участие от людей, заинтересованных в процветании своей малой родины. В XX сезоне было зарегистрировано более 100 тысяч участников — почти на 10 тысяч больше, чем в предыдущем. Отмечу также, что, помимо граждан Российской Федерации, были зарегистрированы представители 25 иностранных государств».

По завершении соревновательного трека участники продолжат свое взаимодействие с конкурсом. Благодаря программе постконкурсного сопровождения финалисты и победители обмениваются опытом, создают и реализуют новые инициативы, которые нередко обретают федеральный масштаб. Уже не первый год одним из призов для всех финалистов и победителей конкурса «Моя страна — моя Россия» является сертификат на путешествие по России. Туристическая программа реализуется совместно с АНО «Больше, чем путешествие». Ее генеральный директор Иван Шулюпин отметил: «У всех финалистов и победителей конкурса есть возможность выбрать и абсолютно бесплатно получить путешествие по России».

В рамках ПМЭФ Александр Шец и Инна Жданова приняли участие в деловой программе Международного молодежного экономического форума и мероприятиях социального трека, где обсуждались вопросы формирования инклюзивного общества в современной России.

Справка: ХХ сезон конкурса «Моя страна — моя Россия» проводится в рамках Десятилетия науки и технологий, а также приурочен к 160-летию со дня рождения В.И. Вернадского и к 120-летию со дня рождения И.В. Курчатова. Конкурс «Моя страна — моя Россия» президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».