12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

От шутки до проекта за один семестр: студенты НГТУ НЭТИ разрабатывают SMART-лавочку

Новости

Команда студентов инженерных и гуманитарных специальностей Новосибирского государственного технического университета НЭТИ в рамках проектной деятельности создает уникальную лавочку, в которую будут встроены датчики, контролирующие подогрев и охлаждение, дисплеи с прогнозом погоды и расписанием автобусов, а также порты для зарядки телефонов.

«Изначально мы шутили: вот бы создать лавочку, которая будет сама себя отрабатывать за счет майнинга. А потом шутка превратилась в самый настоящий проект. Визуально SMART-скамейка ничем не будет отличаться от обычной лавочки, но под ее сиденьем будет размещен технический ящик с электрическими устройствами. В торце будет установлена вертикальная панель с экраном, на котором в реальном времени будет показываться точное расписание автобусов и дополнительная информация. От панели будет протягиваться крыша над скамейкой, где установим лампу на солнечных батареях», — рассказал участник проекта Данила Шемякин.

По его словам, на SMART-лавочке можно укрыться от непогоды и заодно зарядить телефон или отдохнуть от долгой прогулки в ожидании автобуса. Установить такие лавочки можно как на остановках городского транспорта, так и в парковых зонах или просто на улицах.

«Наша разработка не является абсолютно уникальной, уже есть несколько видов подобных лавочек. Например, московская «умная» лавочка имеет простой дизайн, однако дисплей, расположенный на спинке и сидении, выглядит неэстетично и при солнечной погоде быстро нагревается, так что сидеть некомфортно. Еще у москвичей отсутствует солнечная батарея, лавочка подключена к энергосети, а это дорого в эксплуатации. Наша же разработка будет защищена противоударным стеклом от повреждений. И в целом мы продумали как безопасность размещения оборудования, так и удобство для пользователей: все «системы» расположены так, чтобы не мешать людям отдыхать на лавочке», — добавил Данила Шемякин.

Сейчас опытный образец лавочки создается в лабораториях НГТУ НЭТИ при поддержке преподавателей вуза.



На фото: примерный вид будущей лавочки

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх