Миллион на диссертацию: аспирант НГТУ НЭТИ получил средства на защиту выпускной квалификационной работы

Аспирант факультета автоматики и вычислительной техники, ассистент кафедры защиты информации Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Михаил Медведев стал победителем Всероссийского конкурса научных проектов аспирантов, соискателей и молодых ученых на проведение научных исследований и разработок в области информационной безопасности для задач цифровой экономики «Гранты ИБ МТУСИ».

На окончание диссертационного исследования по научному проекту «Разработка методики формирования «графов знаний» для системы семантической контент-фильтрации сетевого графика» аспирант получил 1,2 миллиона рублей.

«Моя разработка технологии семантической контентной фильтрации сетевого трафика с применением технологий искусственного интеллекта обеспечит возможность разработки решений контент-фильтрации нового поколения с функционалом семантического анализа данных и повысит общий уровень защищенности конечного пользователя от злонамеренного контента, что является наиболее актуальным на текущее время в РФ как для физических, так и для юридических лиц», — поделился Михаил Медведев.

Целью конкурса является создание благоприятных условий для подготовки диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук, направленных на обеспечение информационной безопасности для задач цифровой экономики.