В НГТУ НЭТИ названы победители конкурса студенческих проектов

Всего на конкурс в весеннем семестре 2023 года было представлено:
  • 43 инженерных проекта,
  • 23 IT-проекта,
  • 23 организационных проекта.
Экспертная комиссия работала два дня: 25 мая были заслушаны проекты студентов 1 и 2 курсов, 1 июня — проекты студентов 3—4 курсов обучения. Экспертная комиссия отметила достаточно высокий уровень проработки проектных идей и готовых продуктовых результатов.
Победителями и призерами в возрастной группе 1—2 курсы обучения стали следующие проекты.

Номинация «Инженерный проект»:

1 место — «Устройство и сервис для дистанционного предупреждения о роевом состоянии улья «ПчелоBYTE»». Состав команды: Виктор Галицкий, Сергей Устьянцев, Артём Зубков, ФМА.

2 место:

• «Облагораживание территории НГТУ». Состав команды: Анна, Михайлова, Елизавета Печурина, Екатерина Горюнова, все — ФБ, Сергей Газизов, ФЛА;
  • «Фрезерный станок с ЧПУ». Состав команды: Родион Кетов, Илья Шерстобитов, ФМА;
  • «Пилотажный планер». Состав команды: Владимир Морозов, Фёдор Мороз, Анастасия Супжанова, Анна Хохлова, все — ФЛА, Анна Гюнтер, ФПМИ;
  • «NFC браслет для входа в корпуса НГТУ». Состав команды: Антон Гавриш, РЭФ, Григорий Головатов, ФЭН, Артем Парфенов, АВТФ.

3 место:

• «SMART-лавочка». Состав команды: Даниил Цупрунов, Данила Шемякин, АВТФ, Виктория Батомункуева, Алиса Перетятько, ФГО, Виталий Галахов, РЭФ, Ксения Ефанова, ФБ, Денис Красилов, ФМА;
  • «Генератор электроэнергии на магнитной индукции». Состав команды: Кирилл Петухов, Алеся Синицына, Валентина Чегова, Никита Кнауэр, ФМА;
  • «Студенческий подкаст «StudКаст»». Состав команды: Захар Сенников, АВТФ, Олеся Коробенко, ФЛА, Элиза Сосновщенко, ИСТ, Артём Кузнецов, ФПМИ, Оскар Мякшев, ФБ, Роман Эбель, Софья Монакова, ФЭН, Алена Солдатова, ФГО;
  • «Трехфазный ветрогенератор». Александр Косицын, ФМА;
  • «Видеоинструкции к лабораторным работам по физике». Состав команды: Елена Ахременко, Наталия Краснова, Валерия Севостьянова, Камилла Смаилова, ФМА;
  • «Стробоскоп». Состав команды: Илья Куксов, Арина Каверина, Иван Неваев, ФМА.

Номинация «IT-проект»

1 место — «Игра «Храм знаний»». Состав команды: Софья Чернова, ФПМИ, Алексей Федоров, ФМА, Матвей Бухтияров, ФЛА, Максим Ядров, АВТФ.

2 место:

• «Календарь культурных мероприятий НГТУ НЭТИ». Состав команды: Марина Григорьева, АВТФ, Мария Кривенко, МТФ;
  • «Прототип веб-страницы на сайте НГТУ «Путешествие по Сибири»». Состав команды: Павел Шендрик, Даниил Паршин, АВТФ.

3 место:

• «Удаленный лабораторный физический стенд». Состав команды: Дмитрий Блинов, Владимир Васильченко, Евгений Романенко, Александр Черных, ФМА;
  • «Использование Web-технологий для многоуровневого обучения по дисциплине «Математический анализ»». Состав команды: Илья Ватлин, Мария Гудкова, ФПМИ;
  • «Приложение VNETI». Состав команды: Елена Тарасова, ФБ, Артем Мавлюкеев, ФПМИ;
  • «Приложение НГТУ «Neti health»». Состав команды: Елизавета Моисеенко, Дарья Усольцева, ФПМИ, Анна Куставинова, ФМА.

Номинация «Организационный проект»

1 место — «Мероприятие для знакомства абитуриентов и первокурсников с их будущими специальностями «НЭТИ, объясни»». Состав команды: Тимофей Черкашин, Татьяна Вагнер, ФЛА, Дмитрий Смирнов, РЭФ, Гордей Швец, Роман Воронцов, АВТФ.

2 место — «Математический летний лагерь». Дарья Коркина, МТФ.

3 место:

• «ЭКОПРОСВЕТ». Состав команды: Елена Жукова, АВТФ, Виктория Демченко, ФГО, Артём Золотухин, АВТФ, Илья Заев, ФГО, Дранкевич Матвей, АВТФ;
  • «ECO-bottle». Состав команды: Елизавета Манакова, ФБ, Владимир Лопарев, ФМА, Злата Зимина, ФБ, Дмитрий Нехороших, ФБ.

Победителями и призерами в возрастной группе 3—4 курсы обучения стали следующие проекты:

Номинация «Инженерный проект»

1 место — «Прототип электровелосипеда с увеличенным запасом хода и высокой долей локализованных комплектующих». Состав команды: Алексей Матвеев, НГУАДИ, Илья Терентьев, ФТФ, Антон Федотов, МТФ, Максим Баранович, АВТФ.

2 место — Проект «Кормушка «PETFEEDER Al». Состав команды: Полина Гуменникова, ФМА, Даниил Пузырный, АВТФ, Шушан Мкртчян, Сергей Харах, Анастасия Коломыцева, ФБ, Хайруллохон Насруллое Комилов, ФПМИ.

3 место —«Спортивный тренажер «Адаптивная скакалка». Состав команды: Павел Павленко, Ерлан Мусалимов, ИСТ.

Номинация «IT проект»

1 место —«Разработка исследовательского стенда по изучению деформационных характеристик горных пород». Состав команды: Дарья Суворова, Александра Агаркова, Диана Аубакирова, Роман Гоздок, Татьяна Нефедова, Елизавета Ридель, РЭФ.

2 место — «Перевод руководства к VR-лаборатории». Состав команды: Иустина Большакова, Екатерина Романова, Алексей Блинов, ФГО.

3 место — «Использование web-технологий для многоуровневого обучения по дисциплине «Математический анализ»». Состав команды: Илья Ватлин, Мария Гудкова, ФПМИ.

Номинация «Организационный проект»

1 место — «Подготовка вожатых для профильных смен». Состав команды: Арина Борискина, Надежда Дубровина, Данила Мурзинцев, ИСТ.

2 место — «Особенности взаимодействия глухих, слабослышащих и слышащих студентов в образовательном и социальном пространстве». Состав команды: Александра Баус, Виктория Дериглазова, Александр Шец, ИСТ.

3 место — «Конкурс «Поэтический слэм на немецком языке». Состав команды: Анастасия Петрова, Ксения Семенова, Юлия Хохолкова, Куликова Валерия, ФГО.

Поздравляем победителей и призеров конкурса студенческих проектов. От всей души желаем движения только вперед, к новым идеям, проектам и впечатляющим результатам!