13 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

7 мая – День радио. С. П. Пазухин — основатель радиотехнического образования в НЭТИ

Новости

Поздравляем с Днем радио всех преподавателей, сотрудников и студентов, чья профессиональная деятельность связана с радио, а также всех радиолюбителей, заядлых радиослушателей и телезрителей!

Желаем активно и вдохновенно трудиться, слышать только хорошие новости! Пусть каждый ваш день будет украшен приятными событиями и знаменательными встречами. Больше юмора, шуток и хорошего настроения!

Совет ветеранов

Это очень символично, что в тот год, когда Александр Степанович Попов осуществил сеанс связи с помощью сконструированного им радиоприемника (7 мая 1895 года), родился Сергей Павлович Пазухин (1895—1965) — основатель радиотехнического образования в НЭТИ, а также кафедры теоретических основ радиотехники (ТОР), где он был и первым заведующим, человек, обладавший богатейшим профессиональным и жизненным опытом, педагогическим тактом и замечательными человеческими качествами. Более 10 лет проработал Сергей Павлович на радиотехническом факультете.

В этом году исполняется 70 лет с начала занятий на радиотехническом факультете. РТФ — ровесник вуза. Сегодня — это факультет радиотехники и электроники (РЭФ).

За прошедшие годы на факультете подготовлено более 20 тысяч высококвалифицированных специалистов, которыми может гордиться вуз. География мест их работы весьма обширна: Россия, ближнее зарубежье, США, Германия, Израиль, Австралия. Среди них немало изобретателей и исследователей, профессоров, докторов наук, бизнесменов, главных инженеров и директоров предприятий. Свыше 20 академиков (РАН, РАЕН и др.), десятки лауреатов отечественных и зарубежных премий (в том числе Ленинской, Государственной, Совета Министров, премий им. Гумбольдта, Ч. Таунса, В. И. Векслера).

Всё это стало возможным благодаря и созидательной деятельности канд. техн. наук, доцента С. П. Пазухина, который внес большой вклад в развитие факультета.

 

Сергей Павлович родился в Астрахани в 1895 году. После смерти родителей воспитывался в сиротском приюте. С 18 лет стал работать, а через два года был мобилизован на фронт. В 1917 году вступил в РКП(б). Служил командиром штаба берегового отдела Балтфлота и членом Реввоентрибунала.

Из армии демобилизовался в 1922 году и пошел работать на ленинградский завод «Электросила».

В 1935 году приезжает в Новосибирск. Здесь трудится в отделе радиосвязи. Экстерном оканчивает Уральский энергетический институт.

Во время войны и в послевоенное время до 1956 года работал на руководящих должностях на различных предприятиях электрорадиопрома.

В январе 1956 года пришел на работу в НЭТИ, где основал и возглавил кафедру теоретических основ радиотехники (ТОР) и организовал всё радиотехническое образование на РТФ.

В конце 50-х начале 60 годов был сформирован штатный состав кафедры из числа опытных специалистов-производственников и выпускников РТФ первых трех наборов. В 1958 году состоялся первый выпуск трех групп инженеров-радистов по специальности «Радиотехника», в 1959 – первый выпуск (54 инженера) по специальности «Конструирование и технология производства радиоаппаратуры» и второй выпуск (30 инженеров) по специальности «Радиотехника».

С. П. Пазухин прекрасно понимал, что полноценное образование, особенно в такой отрасли, как радиотехника, где инженерные знания непосредственно связаны с последними достижениями физики и электроники, не может существовать в отрыве от научно-исследовательского процесса. Кафедра взялась за выполнение первой серьезной работы по договору с промышленностью: разработка активного ответчика радиодальномерной системы при геофизических исследованиях. Под руководством Сергея Павловича были начаты и первые хоздоговорные исследовательские работы по созданию полупроводникового эхолота и эхотрала. Они были зарегистрированы в Госкомитете по делам изобретений и открытий. Эти первые исследования по гидролокации нашли затем широкое развитие в научных школах Г.П. Каблова (по эхолотированию) и А.Н. Яковлева (по ближней гидролокации).

Сергей Павлович большое внимание уделял научно-исследовательской работе студентов. Первая работа была связана с радиофикацией одного из цехов завода им. В. П. Чкалова. Организовано при кафедре и первое студенческое конструкторское бюро (возглавил его студент Александр Кошкин) и первая студенческая радиолюбительская лаборатория (руководитель — студент Станислав Копылов).

Сергей Павлович заложил основы научного направления по обработке сигналов и созданию радиотехнических устройств и приборов. Разработки кафедры защищены авторскими свидетельствами на изобретения (их более 50, в том числе 7 совместно со студентами), демонстрировались на различных выставках, ряд из них (и авторы) удостоены бронзовыми, серебряными и золотыми медалями ВДНХ (Москва). Материалы исследований были представлены на многих международных конференциях и симпозиумах (в России, Германии, Польше, Бельгии, Южной Корее).

 

Фотографии предоставлены А. Н. Яковлевым

Мне посчастливилось стать учеником Сергея Павловича – этого высокопрофессионально образованного специалиста, талантливого Учителя, тактичного, внимательного, заботливого и мудрого Наставника. Спустя годы я особенно ясно осознал, что Сергей Павлович был Честью, Совестью и Душою нашей кафедры и факультета.

Традиции, заложенные при Сергее Павловиче, сохранялись и приумножались его учениками в последующие годы.

Автор: А.Н. Яковлев,
профессор, зампредседателя Совета ветеранов,
заслуженный работник НГТУ, почетный работник
высшего профессионального образования РФ

Публикации о факультете, кафедре ТОР и С. П. Пазухине: 

– Наш радиотехнический. 55 лет факультету РТФ–РЭФ НЭТИ–НГТУ 1953–2008 гг. / [Т. Б. Борукаев и др.]; под ред. А. Н. Яковлева. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2008. – 553 с.

– Яковлев А.Н. Этапы большого пути РТФ–РЭФ НЭТИ–НГТУ (1953—2013 гг.). – 2-е изд., испр. дополн. – Новосибирск. – НГТУ, 2014. – 276 с.

– 60 лет факультету РТФ–РЭФ НЭТИ–НГТУ. / Коллектив авторов; под ред. проф. А.Н. Яковлева. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2014. – 60 с.

– Пазухин Сергей Павлович (1985—1965) (с.76—82). В книге: А.Н. Яковлев. НГТУ НЭТИ. Очерки нашей истории. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2020. – 452 с.

– Яковлев А.Н. Основатели вуза. Пазухин Сергей Павлович (1895—1965) // Лицеист, 2021, № 2 (64). – С. 86–89.


 


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх