11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

В НГТУ НЭТИ откроют направление по изучению биофизики

Новости

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ в новом учебном году на физико-техническом факультете откроется направление подготовки «Биофизика и биотехнологии»

«Кафедра биофизического профиля будет находиться в Институте ядерной физики СО РАН. Общие специальности студенты будут изучать в НГТУ НЭТИ. После второго курса начнется распределение, часть студентов будут обучаться и работать в ИЯФ СО РАН, где оборудованы аудитории для этого, кто-то – в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор", кто-то – в фармкомпаниях», – рассказала доцент кафедры электрофизических установок и ускорителей НГТУ НЭТИ кандидат биологических наук Екатерина Литвинова.

По ее словам, активное развитие биологии требует постоянного совершенствования материального обеспечения, создания и обслуживания новых приборов, а также людей, способных на нем работать. Специалисты, обладающие профессиональными навыками в области физики и математики, при работе с научным оборудованием должны понимать, как устроены биологические объекты, которые на нем изучаются.

«На кафедре физико-технического факультета было принято решение создать биофизический профиль, чтобы специалисты, которые хорошо знают математику и физику, получили дополнительно биологические дисциплины и были востребованы на рынке в областях, где используют передовые технологии. Фарминдустрия, в первую очередь, требует таких специалистов, а также и передовые научные лаборатории. Потребность в таких специалистах растет с каждым годом», – добавила Екатерина Литвинова.

С начала учебного года программа запускается для бакалавриата, к окончанию обучения первого выпуска создадут магистерскую программу и аспирантуру. Первый набор на новое направление предполагает 15 бюджетных мест.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх