12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

НГТУ НЭТИ принял участие в фестивале «От Винта!»

Новости

Представители НГТУ НЭТИ приняли участие в 18 Международном фестивале молодежного научно-технического творчества «От Винта!», который прошел 27–29 апреля в Сочи.

На фестивале студенты университета презентовали свои научные разработки:
  • проект «Пчелобайт» представил Виктор Галицкий (1 курс ФМА);
  • беспилотный летающий аппарат — Даниил Бригинец (1 курс РЭФ;)
  • перчатку-манипулятор, позволяющую ускорить и упростить реабилитацию пациентов, перенесших инсульт и потерявших некоторую двигательную способность кисти, — Вячеслав Михайлов (3 курс ФПМИ.)
Разработки заинтересовали первого заместителя председателя Комитета Государственной думы по экономической политике Дениса Кравченко.

Одним из ключевых экспонатов фестиваля стал стартап аспирантки НГТУ НЭТИ Валентины Хоревой «Разработка и сборка MVP плоского солнечного коллектора для горячего водоснабжения и отопления и греющей солнечной черепицы, заменяющей кровельное покрытие, на основе высокоэффективной тепловоспринимающей поверхности», вошедший в топ 10 федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«Солнечная черепица — это продолжение нашей разработки солнечных коллекторов. По своей сути черепица — это небольшие солнечные коллекторы — панели, покрытые стеклом. Черепица, в отличие от коллектора, может покрывать значительную площадь крыши, позволяя значительно экономить на закупке угля, газа и дров для домохозяйства, а также позволит снизить выбросы СО2 в атмосферу», — рассказала Валентина Хорева.

Деловая программа фестиваля насчитывала более 100 активностей и треков. Уникальный формат взаимодействия со специалистами институтов развития, инжиниринговых центров, фондов поддержки, вузов и предприятий промышленности позволил старшим участникам фестиваля наладить новые контакты для партнерства.

В рамках деловой программы фестиваля прошли переговоры проректора по научной работе НГТУ НЭТИ Артура Отто с заместителем министра промышленности и торговли РФ Михаилом Юриным.

Справка

Фестиваль проводится с 2005 года, с 2015 года является ключевым проектом Минпромторга РФ по поддержке инженерного творчества и профориентации молодых людей, научных инициатив, технологического предпринимательства и инновационных стартапов.
В 2023 году форум собрал молодых изобретателей из более чем 80 регионов России и более 30 стран мира. На площадке фестиваля молодые изобретатели представили экспертному сообществу более 550 инновационных проектов.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх