Более 250 студентов и аспирантов НГТУ НЭТИ приняли участие в мероприятиях по генерации технологических продуктовых идей

С 24 по 26 апреля в НГТУ НЭТИ прошли мероприятия REACTOR по генерации технологических продуктовых идей среди студентов и аспирантов. В стартап-центре прошли хакатоны по ИТ, робототехнике и автоматизации, электронике, а в терминальных классах университета – дизайн-спринты.

Всего в мероприятиях приняло участие более 260 студентов и аспирантов, которые сгенерировали 65 технологических идей. Часть из команд приняли решение продолжить работу в весеннем акселераторе REACTOR, побороться за победу в нем и представить свои первые решения индустриальным партнерам НГТУ НЭТИ уже в июне 2023 года.

«В этом году «входу» в акселерационную программу НГТУ НЭТИ мы уделили особое внимание. Важно было создать условия для обучающихся, которые находились в поиске идей. Еще в январе на заседании Совета индустриальных партнеров НГТУ НЭТИ мы обратились к руководителям предприятий с предложением о совместной генерации инновационных запросов, организации мастер-классов и экскурсий для участников акселераторов НГТУ НЭТИ. Многие нас поддержали, например, предприятия группы компаний «F1», АО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение», АО «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнёва», АО «Катод», АО «Новосибирский завод полупроводниковых проборов Восток». К этой деятельности были подключены и другие индустриальные партнеры, с которыми университет активно сотрудничает: АО «СИТРОНИКС», ООО «НЕВАТОМ», предприятия ГК «Элемент» и другие», – рассказала проректор по инновациям и развитию НГТУ НЭТИ Марина Хайруллина.

«Все «вызовы» от индустрии были соотнесены с технологическим направлением акселератора весны и разбиты на три трека: ИТ, робототехника и автоматизация, электроника. После кратких презентаций этих «вызовов» – команды студентов и аспирантов сами определили, что им ближе. Эксперимент показал, что самые перспективные «вызовы» собирают вокруг себя сразу несколько команд. Например, запрос, который предложил АО «СИТРОНИКС», связанный с приложениями для водителей электромобилей, привлек внимание двух команд с ФПМИ и одной с АВТФ. А первый питч позволил убедиться, что участники смогут предложить разные продукты по своему функционалу и стоимости», – комментирует директор стартап-центра НГТУ НЭТИ Ирина Долгих.

В настоящее время команды приступают к самой акселерации – ускоренному развитию стартап-проектов. Их ожидают продуктовые лекции и практикумы, встречи с предпринимателями, техническими руководителями и экскурсии на предприятия. Еженедельно до июня проводятся онлайн-встречи по коммерческой стратегии проекта, а также очные встречи для работы над прототипами продуктов. Каждой команде помогает технический консультант от НГТУ НЭТИ, бизнес-трекер, а также ментор (если команда приняла «вызов» от индустрии»). 10 июня первые результаты будут представлены экспертам на демо-дне.

Ближайшие открытые мероприятия в рамках акселератора REACTOR для студентов, аспирантов и сотрудников НГТУ НЭТИ:
  • 15 мая – «Pizza Pitch наоборот». Новосибирский завод резки металла: компетенции, технологии и бизнес-модели.
Время: 17:00–18:30. Место: Стартап-центр НГТУ НЭТИ, Блюхера, 32. Регистрация.
  • 17 мая – «Российская электронная компонентная база, текущее состояние и перспективные направления развития».

Спикер: Дмитрий Валерьевич Дымов, начальник базового центра системного проектирования бортовой аппаратуры служебных систем космических аппаратов АО «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнёва».
Время: 16:00–17:30. Место: Стартап-центр НГТУ НЭТИ, Блюхера, 32. Регистрация.

Справка: акселерационная программа Новосибирского государственного технического университета НЭТИ REACTOR реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева