Акселерационные программы НГТУ НЭТИ вошли в топ-10 программ в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»

Две акселерационные программы Новосибирского государственного технического университета НЭТИ одержали победу в конкурсном отборе в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». По результатам федеральной экспертизы программы НГТУ НЭТИ набрали 98,5 баллов (каждая) из 100 возможных. На конкурс 2023 года было подано 248 заявок, победителями отбора стали – 151.

Акселерационные программы REACTOR ориентированы на создание и развитие технологических проектов студентов и аспирантов совместно с бизнес-трекерами, техническими консультантами и менторами от предприятий. Участники пройдут полный цикл – от поиска продуктовой идеи до разработки MVP, построения бизнес- и финансовой модели, а лучшие из них выйдут на защиты проектов перед потенциальными инвесторами и индустриальными партнерами. Направления программ – TechNet и Технологии информационных, управляющих, навигационных систем.

Ключевыми партнерами акселерационных программ REACTOR являются: АО «Ситроникс», АО «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнёва», АНО «Аналитический центр «Аэронет», ООО «Новосибирский завод резки металла», АО «Новосибирскэнергосбыт», ООО «Катод», АО «Региональные электрические сети», АО «Завод полупроводниковых приборов», АО «Ламбумиз», АО «НЗПП Восток», АО «Элемент», АО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение», ООО «Системы информационной безопасности», ООО «НЕВАТОМ», АО «СИБПРОЕКТНИИАВИАПРОМ», ООО «МобайлДевелопмент», ООО «Инженерный Центр Гипар», правительство Новосибирской области, ГАУ НСО «Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности», ООО «Стартап-студия «Открытые инновации». Ряд партнеров совместно с университетом сформировали инновационные запросы для команд.

Открытие весеннего акселератора REACTOR состоялось 17 апреля 2023 года. В нем приняли участие студенты, аспиранты, сотрудники НГТУ НЭТИ и партнеры.

Советник президента АО «СИТРОНИКС» Армен Сафарян отметил: «Для того чтобы быстро развиваться, нам нужны новые стартап-проекты – они есть у студентов, поэтому мы поддерживаем акселератор НГТУ. Желаю всем участникам генерировать идеи и не бояться воплощать их в жизнь. Рассчитывайте на критику – порой только она делает ваши идеи жизнеспособными. Не забывайте, что одна из метрик деятельности инженера-предпринимателя – это продажа технологии. Делайте так, чтобы ваши решения не только продавались, но и приносили пользу обществу».

Справка: Новосибирский государственный технический университет НЭТИ является активным участником федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В 2022 году реализована акселерационная программа Telecomboost; 15 студентов и аспирантов НГТУ НЭТИ в 2022 году стали победителями конкурса «Студенческий стартап»; осенью 2022 года были проведены тренинги по развитию предпринимательских компетенций студентов.