НГТУ НЭТИ принял участие в форсайт-сессии «Энергетик будущего-2030 2.0»

Форсайт-сессия проводится в рамках Лиги вузов ПАО «Газпром нефть» — комплексной системы взаимодействия компании с высшими учебными заведениями, созданной в 2020 году и ориентированной на развитие исследовательских, цифровых и кросс-функциональных проектов. Участники системы занимаются общей исследовательской работой, создают новые совместные образовательные программы и проводят развивающие мероприятия для студентов.

На площадке Тюменского индустриального университета очно и в онлайн-формате встретились Новосибирский государственный технический университет НЭТИ, Югорский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Томский политехнический университет, Севастопольский государственный университет и другие.

Представители отрасли и профильных вузов-партнеров ПАО «Газпром нефть» обсудили вопросы подготовки специалистов для электро- и теплоэнергетики.

Организаторы определили для участников форсайт-сессии 4 направления:
  • Развитие инновационного творчества молодежи в энергетике;
  • Формирование системы совместных проектных команд для реализации актуальных продуктов для бизнеса;
  • Создание кадрового резерва из студентов и выпускников вузов-партнеров;
  • Развитие дополнительного профессионального образования.

Участниками от НГТУ НЭТИ стали:

• Анастасия Георгиевна Русина — д-р техн. наук, доцент, декан факультета энергетики;
  • Яна Валерьевна Федорова — канд. техн. наук, доцент кафедры СЭСП;
  • Андрей Сергеевич Трофимов — канд. техн. наук, доцент, заведующий кафедрой ТЭВН;
  • Ангелина Шедько — студентка 2 курса факультета энергетики;
  • Ксения Пенькова — студентка 2 курса факультета энергетики;
  • Софья Лавренко — студентка 2 курса факультета энергетики;
  • Антон Рыбаков — студент 2 курса факультета энергетики;
  • Юлия Поляченко — студентка 3 курса факультета энергетики;
  • Софья Казакова — студентка 3 курса факультета энергетики.

Следующая форсайт-сессия пройдет в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ в 2024 году. «Газпром нефть» и вузы-партнеры продолжат вместе работать над решением отраслевых задач и заниматься подготовкой кадров для российской энергетики.