С Первомаем! Поздравление Совета ветеранов НГТУ НЭТИ

Уважаемые сотрудники и студенты НГТУ НЭТИ!

От Совета ветеранов примите поздравления с Первомаем, Праздником Весны и Труда! Как бы ни менялось во времени его название, он остаётся для нас светлым праздником, символизирует приход весны, обновление и стремление к лучшему. Первомай всегда будет для нас мощным призывом к солидарности, независимости и сплочению людей труда.

Этот праздник отмечают во многих странах мира. Называют по-разному: День международной солидарности трудящихся, День весны и труда, День весны или День труда.

Первомай в современном виде возник в середине XIX века в рабочем движении, которое выдвигало в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. Первыми с таким требованием выступили рабочие Австралии 21 апреля 1856 года.

1 мая 1886 г. в американском городе Чикаго прошла масштабная акция протеста рабочих. Уставшие от невыносимых условий люди требовали восьмичасового рабочего дня. Но митинг не только не достиг поставленной цели, но и привёл к многочисленным жертвам среди протестующих. Американские власти не собирались сокращать 15-часовой рабочий день, приказали полиции принять жёсткие меры против митингующих. В результате был открыт массовый огонь, который унёс сотни жизней. Именно в память первой чикагской акции протеста дату стали отмечать как Праздник труда.

В 1889 г. Конгресс II-го Интернационала (в Париже) решил назвать 1 мая «Всемирным Днём солидарности трудящихся». Сделано это было в честь рабочих Чикаго, первыми решившимся дать отпор существующему порядку. Кроме того, на Конгрессе было решено, что люди всех государств имеют право выходить на митинги ежегодно 1 мая и выдвигать свои требования, носящие социальный характер. Праздник труда был официально признан на государственном уровне.

В дореволюционной России с Первомаем тесно связано возникновение маёвок, представлявших собой пикник. В целях конспирации под видом маёвок проводились нелегальные собрания рабочих, устраиваемые за городом в день 1 мая. Маёвки преследовались царской полицией. Однако Первомай быстро пропитался духом коммунизма. Участники демонстраций носили лозунги с призывом свержения самодержавия.

После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным. В РСФСР первоначально он назывался «День Интернационала», а позднее, с 1972 года, — «День международной солидарности трудящихся — Первое Мая» и отмечаться 1 и 2 мая. Содержание лозунгов изменилось, теперь они призывали к миру, дружбе народов и строительству коммунистического будущего.

В НЭТИ первая майская демонстрация прошла в 1954 г. В ней участвовали сотрудники и студенты первого набора. Во главе колонны шли спортсмены, возглавляемые Вениамином Константиновичем Фаминским — старшим преподавателем кафедры физвоспитания.

В октябре 1955 г. в Новосибирске был введен в эксплуатацию Октябрьский (коммунальный) мост, на строительстве которого работали студенты первых двух наборов нашего вуза. Поэтому уже в очередной Первомай колонны Ленинского района, в том числе и НЭТИ, по мосту переходили на правый берег Оби и шествовали по Красному проспекту мимо трибуны на площади Ленина.

До 1968 года обязательным элементом празднования 1 Мая в Новосибирске был военный парад, он проходил на площади Ленина. Военные, техника — все это демонстрировалось в самом начале праздника (с 10 часов), а затем шли колонны трудящихся и учащихся. Когда же в стране начали праздновать День Победы, парады перекочевали на 9 мая. И Первомай стал истинным праздником труда. Несмотря на то, что изначально Первомай имел политический характер, из-за чего отмечался достаточно строго (в институте даже издавался приказ ректора о его проведении), со временем он превратился в любимый народный праздник. Лозунги, призывавшие к действиям против капиталистического уклада, сменили транспаранты, на которых были написаны торжественные поздравления и результаты достижений коллективов.

Мы — сотрудники и студенты — тоже любили этот праздник и ждали его. Он был реально как весенний Новый год. Пробуждение после долгой зимы. Не за идеологию, а за приятную радостную атмосферу во время шествия: песни, музыка, общение, празднично украшенные колонны с демонстрацией достижений, поздравления дикторов в громкоговорители и руководителей области с трибун… За стол, который накрывался после демонстрации практически в каждой семье. За трансляцию с главной демонстрации на Красной площади в Москве с кадрами демонстраций в других крупных городах страны и даже зарубежья.

Старшее поколение с удовольствием вспоминает, какая неповторимая атмосфера царила в это время по всей стране. Первое настоящее тепло, ощущения весеннего пробуждения природы и возможность провести с близкими людьми два дополнительных выходных. Вот что символизировал Первомай в Советском Союзе.

Последнее официальное первомайское шествие прошло в 1991 году. В новой России в 1992 году Первомай получил свое современное название — «Праздник Весны и Труда».

Сегодня никто уже не помнит про Чикаго и расстрелы рабочих, про маевки и тем более про День международной солидарности трудящихся. Большинство жителей Новосибирска встречают Первомай на дачных участках и огородах.

Несмотря на то, что праздник больше не радует людей в прежних масштабах, его значение не забыто. Знаменитый лозунг «Мир! Труд! Май!» всё ещё продолжает звучать в поздравлениях.

Почти в каждом городе сохранилась память о советском пролетарском празднике — в виде многочисленных улиц Первомайских, кинотеатров «Первомайский» и целых Первомайских районов.

В Новосибирске есть Первомайский район, есть станция Первомайская, а также улица Первомайская — одна из самых длинных в нашем громадном городе (она протянулась на семь километров).

Автор: А.Н. Яковлев, профессор, зампредседателя Совета ветеранов, заслуженный работник НГТУ, почетный работник высшего профессионального образования РФ