11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

В НГТУ НЭТИ для обучения студентов откроют лабораторию виртуальной реальности

Новости

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ откроется лаборатория виртуальной и дополнительной реальности — она поможет студентам лучше понимать сложные концепции и развивать навыки в обучении.

Интерактивная демонстрация нужна для подробного изучения научных явлений, технических схем и моделей, которые сложно представить в реальном мире. Лабораторию может посетить любой студент НГТУ НЭТИ с целью ознакомления и дополнительного обучения.

Лаборатория оснащена камерой Insta 360, которая позволяет создавать панорамные туры; персональными компьютерами с мощными комплектующими; для быстрого создания 3D-моделей используется LiDAR-сканер; для погружения в VR имеются шлемы виртуальной реальности HTC VIVE Focus 3 и HTC VIVE PRO.

«Лаборатория открыта с ноября 2022 года в рамках программы развития университета «Приоритет 2030». Это институциональный проект «Высшая инженерная школа передовых производственных технологий». Целью лаборатории является создание симуляторов сложных технологических процессов либо сложных устройств. Это нужно, чтобы студенты имели представление, как устроены современные передовые производства. Мы не всегда имеем возможность отправить студентов на практику, чтобы посмотреть какой-то сложный технологический процесс, либо же предприятие находится в другом городе. А если есть симулятор, как в нашей лаборатории, можно продемонстрировать прямо в увузе, как устроены сложные процессы», — рассказала начальник управления стратегии образования Новосибирского государственного технического университета НЭТИ, кандидат технических наук Наталья Плотникова.

По ее словам, лаборатория виртуальной реальности позволит студентам очного и заочного отделения выполнять лабораторные работы: если обучающийся не имеет возможности прийти на занятия, он сможет в виртуальной лаборатории выполнить пропущенное задание. Также здесь запустить программу дополнительного профессионального образования с целью обучения студентов самостоятельно разрабатывать подобные симуляторы.

Сейчас разработано AR-приложение для методического пособия, которое визуализирует механические передачи (заказчик — кафедра инженерной графики). А для проведения лабораторной работы «Капиллярная дефектоскопия» созданы анимации, локации, освещение и перемещение с помощью триггеров манипулятора. Настроены контроллеры для управления объектами на сцене.

Справка: виртуальная реальность — это технология, которая погружает пользователя в полностью симулированную среду с помощью гарнитуры виртуальной реальности или других устройств. Основными компонентами виртуальной реальности являются гарнитуры, которые состоят из экранов, датчиков движения и звуковых систем. Благодаря им пользователи могут взаимодействовать с виртуальной средой в режиме реального времени и получать ощущение полного погружения в виртуальный мир.
фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх