12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

«День речи»: слухоречевой практикум «Говори вслух»

Новости

В рамках реализации проекта «Интерактивный слухоречевой практикум «Говори вслух» Института социальных технологий НГТУ НЭТИ 25—26 апреля состоялся «День речи — 2023». Участниками мероприятия стали студенты с нарушениями слуха из ссузов и вузов Новосибирска и специалисты в области слухоречевой работы.

Выездное мероприятие, которое проходило на базе Центра социальной поддержки молодежи и юношества им К.С. Заслонова, состояло из двух частей.

Сначала для 50 студентов была организована интерактивная программа: тренинговые комнаты с заданиями и играми. Цель тренинга — погружение участников в слухоречевые коммуникативные практики, развитие навыков устной речи у глухой и слабослышащей молодежи. Для многих из них это первый опыт участия в подобных мероприятиях. И, как отмечают участники, такой формат способствует не только развитию навыков речи, но и помогает расширять круг знакомств, раскрепощает ребят в общении, стимулирует творческие способности.

Во второй части мероприятия приняло участие 36 сурдологов, дефектологов, специалистов в области слухоречевой работы, специального и инклюзивного образования, сотрудников образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования Новосибирска и Новосибирской области. Для них был организован научно-практический семинар «Слухоречевая работа в условиях инклюзивного общего и профессионального образования». Для обмена опытом и получения новых знаний на семинар были приглашены спикеры из Москвы: Елена Юрьевна Никитина (референт по вопросам правовой и технической компетенций Центра реабилитации слуха и речи детей и взрослых «Тоша&Co») и Юлия Александровна Вавилова (сурдопедагог, методист Центра «Радуга звуков»). Специалисты выступили с докладами, поделились методическими материалами и провели показательное занятие со студентом по развитию слухового восприятия и произношения.

«Сформированность слухоречевой системы у студентов с нарушением слуха является фундаментом для освоения профессии. Подобные мероприятия способствуют тиражируемости практик, и это повышает уровень работы со слабослышащими и глухими ребятами на всех уровнях образования», — прокомментировала Юлия Александровна Вавилова.

Елена Юрьевна Никитина в своем докладе сделала акцент на преемственности в реабилитационном маршруте молодых людей с нарушением слуха.

«Молодые люди выходят в цифровой мир, им нужны иного уровня компетенции, — отметила Е. Ю. Никитина. — Система образования предоставляет им необходимые знания, но то, в какой мере они освоят эти знания, зависит от того, как они слышат и говорят, то есть и от нашей работы в вузе».

Справка: Проект «Говори вслух» уникален в своем роде и посвящен решению проблемы доступности информационной среды в условиях инклюзивного профессионального образования для лиц, имеющих нарушения слуха и осваивающих программы высшего и среднего профессионального образования в Новосибирске.
Реализация проекта запланирована до июня 2024 года. Организаторами являются Институт социальных технологий и Центр инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ. Проект реализуется при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».
фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх