Лучшие машины Голдберга собрали студенты ФПМИ, ФБ и МТФ

Уже традиционный конкурс машин Голдберга состоялся в НГТУ НЭТИ 22 апреля.

Организаторами мероприятия выступили Управление стратегии образования и Центр студенческой проектной деятельности.

Участниками конкурса стали студенты 1—4 курсов. Цель конкурса заключалась в отработке практических навыков конструирования и создания механизма, собранного из разнообразных материалов, которые используются нестандартным способом.

Участники конкурса должны были выстроить и соединить детали определенным образом, чтобы с помощью цепочки разнообразных действий, построенных по принципу домино, выполнить простую задачу, например, включить лампочку или лопнуть шарик. Действия должны следовать друг за другом по цепочке и без остановки, их разнообразие и эффектность финала зависели только от фантазии конкурсантов. Обязательное условие —самостоятельно смоделировать и изготовить одну из деталей машины на 3D-принтере.

Каждой команде был предоставлен TOOLbox со всем необходимым инструментом и крепежными изделиями, а также наборы всевозможных материалов (деревянные, стеклянные и пластиковые заготовки). Кроме того, участники конкурса могли принести с собой любые дополнительные материалы/инструменты для создания машины.

На создание машины Голдберга командам отводилось шесть часов, затем ребята перед экспертной комиссией демонстрировали свои механизмы.

При создании машин участники конкурса освоили и использовали следующие виды работ: 3D-моделирование, 3D-печать, сверление, склейка, механическая обработка заготовок и другое.

В конкурсе приняли участие 5 команд. Победителями стали:

1 место — команда «На месте разберемся» в составе: Богдан Быков, Арина Григорьевых, Дарья Брыкова, Антон Черный, Борис Покровский, Анна Белокозова (ФПМИ);
2 место — команда «Технологи» в составе: Иван Богомолов, Ананстасия Герасимчук, Полина Афонина, Даниил Огарь (ФБ);
3 место — команда «Новаторы» в составе: Алиса Мироненко (ФПМИ), Илья Толоконников (ФПМИ), Бектур Батыров (МТФ).

Экспертная комиссия, а главное участники конкурса, отметили очень высокий уровень организации, а также важность и огромный интерес к подобного рода мероприятиям, на которых студенты имеют возможность воплотить свою фантазию и потенциал инженера в виде конкретного и практического изделия. Отметили участники и приятный бонус — 20 баллов по дисциплине «Основы проектной деятельности».
фотография: В. Гуськов фотография: В. Гуськов фотография: В. Гуськов фотография: В. Гуськов фотография: В. Гуськов фотография: В. Гуськов фотография: В. Гуськов фотография: В. Гуськов фотография: В. Гуськов фотография: В. Гуськов фотография: В. Гуськов фотография: В. Гуськов фотография: В. Гуськов фотография: В. Гуськов фотография: В. Гуськов